Линки доступности

Санкции наносят серьезный ущерб КНДР


Экономические эксперты из Южной Кореи считают, что международные санкции и торговые ограничения наносят серьезный ущерб КНДР, чья экономика в этом году, вероятно, сократится вновь.

Правительственные СМИ Северной Кореи вещают об устойчивости и росте плановой экономики страны. Однако некоторые эксперты сообщили «Голосу Америки», что международные ограничения, введенные против этой одной из беднейших стран мира, могут спровоцировать голод, аналогичный тому, от которого в 1990-е годы предположительно погибли сотни тысяч человек.

По сведениям Центрального банка Южной Кореи, экономика КНДР в прошлом году сократилась почти на один процент в связи с плохим урожаем, падением производства и сокращением иностранной помощи. Государственный Корейский институт развития в Сеуле прогнозирует дальнейшее сокращение экономики в этом году и отмечает, что Северная Корея потеряла миллионы долларов в связи с введенными санкциями.

Южная Корея почти полностью прекратила торговлю со своим северным соседом после потопления южнокорейского военного корабля «Чхонан» в Желтом море. Кроме того, на этой неделе Соединенные Штаты объявили о введении новых санкций против КНДР.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что новые санкции не направлены против народа Северной Кореи. По ее словам, они должны затруднить получение КНДР материалов для своей программы разработки ядерного оружия и наказать руководство страны, отсекая ему доступ к предметам роскоши.

В текущей ситуации КНДР как никогда зависит от своих немногочисленных союзников, главным образом от Китая. Однако эксперты отмечают, что увеличения официальной помощи Пекина Пхеньяну не наблюдается, и прогнозируют активизацию «черного рынка» в стране.

XS
SM
MD
LG