Линки доступности

Хиллари Клинтон и Роберт Гейтс посетили демилитаризованную зону в Корее


Госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр обороны США Роберт Гейтс в среду 21 июля посетили демилитаризованную зону между Северной и Южной Кореей в знак солидарности с Республикой Корея. Визит был осуществлен в преддверии крупномасштабных военных учений, которые пройдут в этом районе и должны продемонстрировать КНДР силу и решительность союзников.

Сержант американской армии Кори Стриклэнд выступил проводником для направляющейся в демилитаризованную зону группы журналистов, сопровождающих Роберта Гейтса. По его словам, в этом районе требуется особое внимание, как на передовой – ведь если КНДР решится на провокацию, она наверняка произойдет здесь.

Один из последних отголосков «холодной войны» – тщательно укрепленная буферная зона шириной в пять километров, разделяющая две страны с единым языком и культурой, но крайне различными общественными системами. Для госсекретаря Хиллари Клинтон это первый визит в демилитаризованную зону. Она отметила, что, «хотя две страны разделяет лишь узкая полоса, они словно существуют в разных мирах».

Находясь в нескольких метрах от границы, за которой простирается Северная Корея, Клинтон и Гейтс сделали заявления о нерушимости союза между Соединенными Штатами и Южной Кореей и приверженности США делу обеспечения безопасности Южной Кореи. Демилитаризованная зона является символом непрекращающейся конфронтации с КНДР, усилившейся после недавнего потопления южнокорейского корабля, однако госсекретарь Клинтон отмечает, что конфронтации не обязательно продолжаться: «Есть лучший путь, благоприятный для народа Северной Кореи. Однако до тех пор, пока КНДР не изменит свой курс, Соединенные Штаты будут твердо выступать в поддержку народа и правительства Республики Корея».

До сих пор, усилия администрации Обамы по использованию многосторонней дипломатии, направленные на свертывание программы разработки ядерных вооружений в КНДР и изменение курса страны, не увенчались успехом.

Хиллари Клинтон и Роберт Гейтс осмотрели здание для переговоров, распложенное прямо посреди демаркационной линии, и ненадолго зашли на северокорейскую сторону. С расстояния нескольких шагов за ними настороженно наблюдал северокорейский солдат.

Четыре месяца назад был потоплен корвет южнокорейских ВМС «Чхонан», в результате чего погибло 46 моряков. Международная комиссия пришла к выводу, что он был атакован торпедой с северокорейской подводной лодки. Власти КНДР все обвинения отвергают. Во вторник Соединенные Штаты и Северная Корея официально объявили о ряде совместных военных учений, которые начнутся в ближайшее воскресенье. Маневры должны продемонстрировать солидарность союзников и предостережение против дальнейших нападений со стороны КНДР.

Выступая в демилитаризованной зоне, министр обороны США Роберт Гейтс упомянул о нападении на южнокорейский военный корабль: «Просто невероятно, как мало изменилось в Северной Корее, и насколько велики при этом рост и процветание Южной Кореи. КНДР, напротив, чахнет в изоляции и разврате. Кроме того, страна продолжает непредсказуемое и, порой, провокационное поведение, что продемонстрировал инцидент с потоплением “Чхонана”».

После посещения демилитаризованной зоны, Гейтс и Клинтон побывали у мемориала Корейской войны в Сеуле. Они отдали дань памяти всем погибшим в войнах с участием Южной Кореи и остановились перед табличкой с именами погибших моряков с корвета «Чхонан». Краткая церемония прошла в рамках торжественных мероприятий, посвященных 60-й годовщине начала Корейской войны.

Госсекретарь и министр обороны США также встретились со своими южнокорейскими коллегами. Подобное совместное совещание между представителями двух стран прошло впервые. Серьезность отношения Соединенных Штатов к инциденту с потоплением «Чхонана» подчеркивает тот факт, что американских министров сопровождала делегация высокопоставленных гражданских и военных лиц, среди которых был американский адмирал Майк Маллен и командующий вооруженными силами США на Тихом океане адмирал Роберт Уиллард.

Новости политики читайте здесь

XS
SM
MD
LG