Линки доступности

Санкции против Пхеньяна: Вашингтон ищет поддержку в Азии


Соединенные Штаты заявили, что их спецпосланник по проблемам нераспространения ядерного оружия направится в Азию в начале августа, чтобы заручиться поддержкой новых санкций против Северной Кореи. Роберт Эйнхорн, который контролирует выполнение американских санкций против Северной Кореи и Ирана, сообщил «Голосу Америки» в среду 21 июля, что он направится в Азию после того как детали санкций будут окончательно согласованы, что, судя по всему, произойдет в течение двух недель. Он сказал, что его первой остановкой станет Южная Корея, затем, по-видимому, он прибудет в Японию.

Американский дипломат, сообщил, что позднее он планирует посетить Китай, который играет чрезвычайно важную роль в установлении санкций против Северной Кореи. Государственный секретарь Хиллари Клинтон, как ожидается, обсудит вопрос введения санкций со своим китайским коллегой Яном Цзечи во время регионального саммита во Вьетнаме на этой неделе.

США и ряд других стран, в частности Япония, уже наложили ряд жестких санкций на Северную Корею, но Пхеньяну удавалось уходить от вводимых ранее санкций ООН, создавая иностранные компании прикрытия.

Ранее в среду Клинтон объявила, что США наложат новые односторонние санкции против Северной Кореи, направленные на ограничение способности этой страны к созданию и распространению оружия массового поражения.

Клинтон сообщила, что новые санкции не направлены против народа Северной Кореи, но вводятся с тем, чтобы не дать Пхеньяну проводить «дестабилизирующую, незаконную и провокационную» политику. Кроме своей предполагаемой ядерной программы, Северная Корея, по поступающим данным, занимается крупномасштабной контрабандой, в том числе – наркотиков, подделкой иностранной валюты и экспортом оружейных технологий.

Заявление Клинтон стало центром внимания беспрецедентной встречи в Сеуле госсекретаря и министра обороны США с их южнокорейскими коллегами. Эта встреча, где также рассматривались планы ряда совместных военных учений, была вызвана потоплением в марте южнокорейского корвета «Чхонан».

Северная Корея отрицает любую причастность к потоплению «Чхонана», в результате которого погибли 46 южнокорейских моряков. Однако международное расследование представило убедительные доказательства, что северокорейская торпеда потопила корабль. Представители США и Южной Кореи предупредили Северную Корею о серьезных последствиях, если она вновь совершит нападение на Южную Корею.

В среду Клинтон и министр обороны США Роберт Гейтс также посетили демилитаризованную зону, разделяющую Южную и Северную Корею. С помощью биноклей они осмотрели границу и увидели северокорейских пограничников, которые смотрели на них.

Клинтон и Гейтс заявили, что Южная Корея процветает при демократии, в то время как Северная Корея – находится в стагнации в результате своей изоляции.

XS
SM
MD
LG