Линки доступности

Саакашвили поблагодарил Путина за качество грузинского вина


Президент Грузии Михаил Саакашвили поблагодарил премьер-министра России Владимира Путина за то, что после введения Роспотребнадзором эмбарго на грузинскую продукцию в 2006 году качество грузинского вина улучшилось.

«Можно смело сказать, что винный кризис, который возник в Грузии после закрытия российского рынка для грузинской продукции, преодолен», – заявил Саакашвили 17-го сентября при посещении нового винодельческого комплекса в Кахетии, в Восточной Грузии.

«Мы начали производить вино очень высокого качества, которое конкурирует с лучшими европейскими винами. Большое спасибо Владимиру Путину за то, что качество грузинского вина возросло», – сказал грузинский президент.

Ссылаясь на низкое качество грузинского вина и минеральной воды «Боржоми» в 2006 году на фоне обострения напряженности в политических отношениях с Грузией, Россия ввела запрет на импорт грузинской продукции в страну. Грузинская экономика, которая была ориентирована на российский рынок , значительно пострадала от данной санкции. В частности, если до российского эмбарго Грузия экспортировала 60 миллионов бутылок вина, согласно статистике Министерства экономического развития Грузии, в 2006 году экспорт вина сократился в три раза, а в 2007 году он составил всего 10 миллионов бутылок.

Ранее, в июне, выступая на 33-м Всемирном конгрессе лозы и вина в Тбилиси, Саакашвили обвинил российского премьера в попытке «уничтожить» винное производство в Грузии.

«Есть два метода уничтожения традиционного производства. Шах-Аббас, великий шах Ирана и завоеватель Грузии, просто выкорчевал виноград. Путин выбрал гораздо более современный метод... Он сначала полностью привязал вино к российскому рынку, так как в последние годы было самое высокое количество заказов, а потом запретил его ввоз. Это было гораздо эффективнее, чем меры Шах-Аббаса», – заявил Саакашвили в своей речи на открытии конгресса.

За последние годы количество экспортируемого вина стало постепенно возрастать, хотя без российского рынка пока Грузии так и не удалось достичь прежнего объема экспорта. Согласно информации министерства сельского хозяйства Грузии, в 2009 году страна экспортировала всего 15,8 миллионов бутылок вина.

Тем не менее, специалисты утверждают, что для того, чтобы удовлетворить западные стандарты, грузинским виноделам пришлось повысить качество изготавливаемой ими продукции. Хотя все же объем экспорта грузинского вина в Западную Европу и США не очень велик, и главными его импортерами на сегодняшний день являются Украина, Казахстан и страны Балтии.

Грузинский президент высказал предположение, что несмотря на запрет, российское руководство продолжает потреблять грузинское вино. «Я думаю, что в Кремле иностранных гостей все же потихоньку угощают грузинским вином, но у народа его нет», – сообщил Саакашвили журналистам 17 сентября.

Нодар Чхартишвили, главный ученый консультант при научно-исследовательском Институте садоводства, виноградарства и виноделия Грузии, отметил в интервью с «Голосом Америки», что качество грузинского вина после введения российского эмбарго действительно улучшилось, что подтверждается многочисленными наградами, которые грузинское вино получает на ряде международных конкурсах.

«Исходя из того, что удовлетворить российские стандарты было гораздо проще, чем международные стандарты, и учитывая то, что 70 процентов всей грузинской винной продукции раньше экспортировалось в Россию, естественно, что после введения эмбарго, в поисках альтернативных рынков, виноделам пришлось более тщательно работать над качеством производимого вина, чтобы оно отвечало международным требованиям», – отметил эксперт.

Несмотря на то что грузинское вино оказалось конкурентоспособным на мировом рынке, Чхартишвили считает, что возврат грузинского вина на российский рынок «необходим».

«В плане объема и транспортировки российский рынок – самый удобный для Грузии, и возврат этого рынка актуален и будет актуальным для Грузии в любое время и при любой политической ситуации», – добавил специалист.

Примечательно, что возврат грузинской продукции на российский рынок является одним из главных обещаний некоторых грузинских оппозиционеров. В частности, об этом неоднократно заявлял Зураб Ногаидели, лидер оппозиционного политического движения «За справедливую Грузию», которое сотрудничает с «Единой Россией».

О грузино-российских отношениях читайте здесь

XS
SM
MD
LG