Линки доступности

Тбилиси против авиарейсов Москва-Сухуми


Тбилиси приложит все усилия для того, чтоб не осуществлялись регулярные авиарейсы между Москвой и Сухуми. Об этом 16-го сентября заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.
«Гражданская авиация России не сможет осуществить рейсы по направлению Сухуми. Это будет грубым нарушением правил ICAO (Международная организация гражданской авиации)», – сказал Вашадзе журналистам и добавил, что «когда Россия раньше имела подобные планы, Грузия их однажды уже приостановила».

«Если будет нужно еще, будем препятствовать сто раз. А что касается военных самолетов оккупационных сил, они, конечно, совершают полеты в Сухуми», – отметил глава грузинского МИДа.
Грузия не раз выражала протест против подписания соглашения о воздушном сообщении между Абхазией и Россией. В Тбилиси отмечали, что небо над Абхазией не может быть открыто без разрешения властей Грузии, поскольку это нарушает международное право. Напомним также, что международная организация гражданской авиации ICAO отказалась признать аэропорт Сухуми в качестве международного, поскольку поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Тем не менее, о надобности регулярного авиасообщения между Сухуми и Москвой ранее заявил президент России Дмитрий Медведев. Согласно его словам, это необходимо для поощрения туризма в Абхазию. Российский президент также пообещал содействовать Сухуми в восстановлении и оснащении местного аэропорта. Сергей Багапш, президент непризнанной республики Абхазия, назвал более конкретное время для запланированных полетов между Сухуми и Москвой. В частности, 27-го мая Багапш заявил представителям прессы, что регулярное авиасообщение между Абхазией и Россией возобновится в 2011-ом году.

«Самолеты будут вылетать из подмосковного аэропорта Чкаловский и прибывать в Сухум», – отметил Багапш и добавил, что местный аэропорт готов к принятию пассажирских самолетов.

Однако, вероятно российская сторона придерживается другого мнения. 17-го сентября на церемонии подписания соглашения о функционировании контрольно-пропускных пунктов между Россией и Абхазией, вице-премьер России Сергей Иванов, отвечая на вопрос журналистов насчет приблизительного времени осуществления авиарейсов между Сухуми и Москвой, сказал, что для этого «необходим хороший аэропорт», а затем добавил – «но его нет».

Тинатин Хидашели, лидер оппозиционной Республиканской партии в интервью с «Голосом Америки» высказала сомнение насчет искренности Сергея Иванова и отметила, что оснащение Сухумского аэропорта вряд ли может представлять реальную проблему для России и соответственно, вряд ли является главной причиной того, что осуществление регулярных авиарейсов между Сухуми и Москвой откладывается.

«На данном этапе Россия заинтересована в урегулировании отношений с ЕС и США, поэтому Москву не устраивает лишний раз раздражать западные страны, – сказала Хидашели, – ясно, что грузинское правительство поднимет шум, если регулярное авиасообщение между Россией и Абхазией восстановится. Кроме того, это будет нарушением норм международной организации гражданской авиации ICAO, которая не признает Сухумский аэропорт как международный. Я уверена, Россия ждет подходящего момента и в конечном счете, начнет осуществлять рейсы Сухуми-Москва. К сожалению, это дело времени. Просто на данном этапе Москву это не устраивает», – добавила лидер грузинских республиканцев.

Профессор Александр Рондели, руководитель Грузинского фонда стратегических и международных исследований, в интервью «Голосу Америки» высказал схожее мнение. «Решение о осуществлении регулярного авиасообщения с Сухуми пошатнет позицию России в ICAO, – считает эксперт, – видимо российское руководство на этот раз не хочет делать из этого дела очередной скандал, тем более, что от Грузии зависит в очень большой мере примут Россию в Международную торговую организацию или нет».

В то же время, Рондели отметил, что для Сочинской Олимпиады в 2014 году, России понадобится Сухумский аэропорт, так что его реконструкция на средства России дело ближайшего будущего. «На фоне сближения с Западом, постоянно нарушая международное право, Россия портит себе дело, соответственно, Москва не заинтересованна все время идти против международных норм и инструкций и вероятно, постарается более мягко решить данный вопрос», – полагает профессор Рондели.

Напомним, что регулярные авиарейсы между Россией и Грузией были приостановлены в 2006 году. В 2008 году воздушное сообщение было временно возобновлено, но после начала войны в августе прямые полеты вновь отменили. В нынешнем году между Москвой и Тбилиси были осуществлены серии чартерных авиарейсов.

Другие новости о Грузии читайте здесь

XS
SM
MD
LG