Линки доступности

Ryanair требует от Минска гарантий, что перенаправление рейсов больше не повторится


Самолет авиакомпании Ryanair, на борту которого находился журналист Протасевич, после посадки в Минске 23 мая 2021
Самолет авиакомпании Ryanair, на борту которого находился журналист Протасевич, после посадки в Минске 23 мая 2021

По словам Ryanair, в противном случае авиакомпаниям следует воздержаться от пролетов над Беларусью

31 января ирландская авиакомпания Ryanair потребовала от Беларуси гарантировать, что инциденты, подобные принудительной посадке рейса в мае 2021 года, больше не повторятся. Как подчеркнул глава Ryanair Майкл О'Лири, без таких гарантий авиакомпаниям не следует летать над Беларусью.

Напомним, что речь идет о рейсе FR4978, которым белорусский журналист-диссидент Роман Протасевич вместе со своей подругой Софией Сапегой летели из Афин в Вильнюс. Тогда белорусские диспетчеры заставили самолет сесть в Минске в связи с ложной информацией о возможном взрыве на борту самолета. Как только самолет приземлился, журналист был арестован.

В январе 2022, после того, как Международная организация гражданской авиации (ИКАО) представила доклад о случившемся, четверо белорусских должностных лиц были обвинены в воздушном пиратстве.

В отчете ИКАО, опубликованном 17 января 2022 года, сообщается, что сообщение об угрозе бомбы на борту было ложным. Кроме того, в документе отмечается, что Беларусь скрыла важную информацию от расследования.

Глава Ryanair Group Майкл О'Лири положительно отнесся к докладу, отметив, однако, что «его можно было бы и расширить».

«Я думаю, что для будущего авиаперевозок чрезвычайно важно, чтобы подобных случаев спонсируемого государством международного авиапиратства – которых не было, на мой взгляд, со времен Чикагской конвенции (1944 г.) – больше не повторялось», — подчеркнул О'Лири.

Он добавил, что над Беларусью «не должно быть никакого пролета воздушных судов, пока не будут получены гарантии того, что это не повторится».

Беларусь заявила, что действовала по закону и всем международным нормам, и обвинила Запад в использовании данного инцидента с целью подорвать позиции Александра Лукашенко.

31 января Международная организация гражданской авиации обсуждает свои дальнейшие шаги в данном вопросе.

XS
SM
MD
LG