Линки доступности

Российские войска провели учения в Приднестровье


Учения прошли на фоне опасений Запада по поводу возможного российского вторжения в Украину

Российские войска в сепаратистском молдавском Приднестровье, которое граничит с Украиной, провели военные учения по отработке скрытных перемещений и стрельбе из гранатометов, сообщило министерство обороны России.

Учения прошли на фоне наращивания российских войск вблизи Украины и всплеска военной активности, который встревожил Запад и вызвал опасения, что Москва планирует вторжение.

Россия отрицает подобные планы.

Опасения Запада, в основном, связаны с развертыванием войск в западных областях России, в Крыму и в Беларуси, где Москва и Минск планируют провести совместные учения.

Киев также выражал озабоченность по поводу Приднестровья, где находятся более тысячи российских военнослужащих и миротворцев.

В январе украинская военная разведка обвинила российские спецслужбы в подготовке «провокации» против российских военнослужащих в регионе, которая позволила бы Москве выдвинуть обвинения в адрес Украины.

Россия отрицает, что ее действия несут какую-либо угрозу.

Во вторник она сообщила, что ее контингент, известный как Оперативная группа российских войск, отрабатывал стрельбу по мишеням, имитировавшим наступающую пехоту и технику. В сообщении говорится, что военные также практиковались в занятии огневых позиций.

В состав оперативной группы входят около 450 миротворцев, а также около 500-750 солдат, охраняющих склад боеприпасов.

Российские миротворцы появились в Приднестровье после того, как в 1992 году этот сепаратистский регион вступил в короткую войну с Молдовой и провозгласил себя независимым государством. Ни одна страна, включая Россию, не признала его.

XS
SM
MD
LG