Линки доступности

Доля РФ в экспорте грузинского вина в 2022 году увеличилась до 63,7%


Международные санкции способствовали росту спроса в России на грузинское вино

Больше всего грузинского вина в 2022 году экспортировала Россия. В частности, из Грузии в РФ было отправлено 73 128 тонн вина на сумму 160,8 млн долларов США, при этом доля РФ в экспорте грузинского вина увеличилась с 54,6% в 2021 году до 63,7% в 2022.

На второе место в 2022 году вышла Польша с 6706 тонн на сумму 14,5 млн долларов, а на третье — Украина, которая в прошлом году экспортировала 6446 тонн грузинского вина на сумму 13,5 млн долларов. Затем следуют Китай (3988 тонн, 12,5 млн долларов), Казахстан (3788 тонн, 10 млн долларов), Беларусь (3172 тонны, 7,5 млн долларов), США (5,2 млн долларов, 1039 тонн).

Председатель грузинского Национального агентства вина Леван Мехузла считает, что доля экспорта грузинского вина в РФ выросла на фоне войны в Украине, так как в результате международных санкций сократились поставки алкогольных напитков в Россию из ряда стран.

«Соответственно, в России резко возрос спрос на грузинское вино», – полагает Мехузла.

Напоним, что Грузия участвуют во всех международных финансовых санкциях против России, но при этом Тбилиси не ввел индивидуальных санкций против РФ. Этот шаг вызвал раздражение в Киеве. В своё оправдание представители грузинского руководства говорят, что введение Грузией индивидуальных санкций против РФ не отразится на российской экономике, хотя в то же время принесет значительный вред экономике Грузии.

Имея опыт российского эмбарго на поставки грузинских пищевых продуктов, в том числе вин и минеральных вод, введенного Москвой в 2006 году на фоне ухудшения двусторонних отношений, многих в Грузии не радуют растущие показатели экспорта в Россию. Часть оппонентов критикуют власти, утверждая, что они предоставляют Москве дополнительные рычаги по оказанию давления на Грузию и обвиняют правящую «Грузинскую мечту» в том, что соответствующие госведомства предпринимают недостаточно усилий по диверсификации рынков для грузинской продукции.

При этом депутат от оппозиционного «Единого национального движения», бывший глава Национального банка Грузии Роман Гоциридзе отметил в интервью с «Голосом Америки», что в то время, как государство обязано создать стабильный инвестиционный климат в стране для привлечения иностранных инвесторов, одновременно необходимо «больше активности» и со стороны грузинских виноделов. Это, по его словам, касается внедрения со стороны бизнеса новых технологий по усовершенствованию процесса производства, а также «постоянного поиска» новых рынков сбыта.

В частности, как говорит Гоциридзе, экономист по профессии, диверсификация рынка требует немало времени, но работа в данном направлении является «жизненно важным фактором» и особенно для грузинских производителей, исходя из нестабильности российского рынка. Хотя, как отмечает депутат, грузинские виноделы нередко предпочитают «синицу в руках» т. е. то, что широкая узнаваемость грузинского вина в РФ гарантирует успешные продажи без затраты особых усилий.

«Такой подход может с высокой вероятностью принести негативный опыт в долгосрочной перспективе», – считает Роман Гоциридзе.

Примечательно, что бюджет, выделяемый государством для популяризации грузинского вина, ежегодно увеличивается. В 2023 году эта сумма составила более 5,2 млн долларов США, что на 16% больше, чем в 2022 году.

Как заявляют в агентстве вина, приоритетными рынками в 2023 году являются Великобритания, Германия, Латвия, Литва, Китай, Польша, США, Эстония, Южная Корея и Япония.

Упоминания о виноделии, как основной отрасли на территории Грузии, встречаются в ассирийских, древнегреческих, византийских источниках. Лабораторный анализ пылинок косточек культурной лозы, обнаруженных в Грузии на соскобах с керамических сосудов, датированных VI тысячелетием до нашей эры, показал в нем наличие вина. Эта подтвердило версию, что человек впервые окультурил дикую лозу и после настоял из её плодов вино на территории Грузии. Часть лингвистов утверждает, что слово «вино» имеет грузинские корни. Сторонники этой точки зрения видят семантическую связь с грузинским называнием продукта – «гвино» (ghvino), которое происходит от слова «гвивили» – «брожение».

Примечательно, что в 2013 году грузинский метод изготовления вина в «квеври» – большом глиняном сосуде, зарытом в земле, был внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Форум

XS
SM
MD
LG