Линки доступности

Фонд национального благосостояния России отказывается от доллара


Министр финансов РФ Антон Силуанов (архивное фото)
Министр финансов РФ Антон Силуанов (архивное фото)

Глава Минфина РФ объявил, что ФНБ распродает долларовые активы, увеличивая долю активов в евро, юанях и золоте

Фонд национального благосостояния России (ФНБ) распродает все свои долларовые активы, увеличивая долю активов в евро, юанях и золоте, заявил в четверг министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, изменения ожидаются в течение месяца.

Россия начала постепенно сокращать долларовые резервы с момента введения западных санкций в ответ на аннексию Крыма в 2014 году и пытается частично отделиться от западной финансовой системы.

«Мы, как и ЦБ, приняли решение о сокращении вложений средств ФНБ в долларовые активы», – заявил Силуанов, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

После изменений евро составит 40 процентов вложений, юань – 30 процентов, золото – 20 проценнтов, а фунт и иена – по 5 процентов.

Этот шаг предполагает продажу 40 миллиардов долларов в пользу золота, юаня и евро.

ФНБ, аккумулирующий нефтяные доходы России и первоначально предназначенный для поддержки пенсионной системы, по состоянию на 1 мая составлял 185,9 млрд долларов. Это часть золотовалютных резервов России, которые по состоянию на 27 мая составили 600,9 млрд долларов.

По словам первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, отказ от долларовых вложений не повлияет на курс рубля.

Эффект дедолларизации будет определяться тем, заменит ли центральный банк доллары на евро или другую иностранную валюту в составе ФНБ и изменит ли он структуру своих валютных резервов, отмечает Тим Эш из BlueBay Asset Management.

По его словам, этот шаг носит политический характер и призван стать сигналом в преддверии саммита Путина и Байдена, который состоится позднее в этом месяце.

Центральный банк сократил вложения в казначейские облигации в 2018 году и долю доллара в своих золотовалютных резервах в 2020 году до 21,2 процента по состоянию на 1 января по сравнению с 24,5 процента годом ранее. Центральный банк сообщает эти данные с задержкой в шесть месяцев.

В среду Россия заявила, что планирует ежегодно тратить до 400 миллиардов рублей (5,47 миллиарда долларов) из ФНБ в целях увеличения государственных инвестиций в инфраструктурные проекты и финансирования своей стратегии развития.

XS
SM
MD
LG