Линки доступности

В России ужесточают наказания дезертирам


По данным журналистов, возбуждено около пятисот уголовных дел против российских военнослужащих, отказавшихся воевать

В России присудили 9 лет колонии военнослужащему Евгению Зеленкову за самовольное оставление расположения части, находившейся в зоне боевых действий, сообщили накануне местные медиа. Это самый большой срок, назначенный за дезертирство с начала развязанной Москвой войны против Украины.

О том, в каких войсках служил Зеленков, информации нет. Известно только, что он матрос и 5 раз ранее самовольно покидал часть. При этом контрактник ранее воевал в Украине, что было отмечено в приговоре суда.

По данным «Медиазоны», с начала широкомасштабного военного вторжения в Украину российским следствием было возбуждено уже около пятисот уголовных дел о дезертирстве. Журналисты также отметили на тренд на усиление этой тенденции. До случая с Зеленковым самые большие сроки были вынесены двоим военнослужащим на Камчатке – по семь лет лишения свободы.

Сформированная силой армия не будет эффективной

Из самых разных источников известно, что моральный дух российской армии, воющей в Украине, в целом невысок, сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» директор центра Сахарова Сергей Лукашевский. На его взгляд, это закономерно с учетом агрессивного и явно несправедливого характера этой войны.

«Поэтому с самого начала развязанной Москвой агрессии в России было зафиксировано довольно много случаев, когда контрактники отказывались воевать или возвращаться на фронт, – добавил он. – При этом, у нас, конечно, в действительности нет (и не может быть) сколь-нибудь достоверных данных о том, растет ли число дезертиров, остается ли оно неизменной или, может, падает. Но мы видим, что приговоры в отношении дезертиров стали значительно более суровыми, и это дает основания предположить, что проблема по-прежнему актуальна, и властям не удалось ее решить».

Вначале государство действовало против «отказников» сравнительно мягко, пытаясь оказать на них моральное давление и запугивая, заметил Сергей Лукашевский: «Теперь же, как и в отношении идеологических противников, система перенацелилась на жесткие карательные меры. Система, закручивая гайки, наращивает свой репрессивный потенциал и давление. Думаю, сообщения о внушительных сроках за дезертирство свидетельствуют именно об этом. Это также говорит о том, что власти чувствуют себя неуверенно. Приговоры Кара-Мурзе и другим противникам режима – лишнее тому свидетельство».

Заставить угрозами идти на неправедную, несправедливую войну можно, если не жалеть людей, утверждает правозащитник. И последнее, по его мнению, не является проблемой для властей.

«Да, под дулами автоматов погнать людей на вражеские окопы, к сожалению, можно. Число похоронок, идущих в Россию, подтверждает это. Но сформированная по такому принципу армия не будет эффективной, и при первом же серьезном поражении она развалится», – резюмировал директор Сахаровского центра.

«Число дезертиров в рядах путинских вооруженных сил будет только множиться»

Дела на украинском фронте идут все хуже, и это, естественно, негативно отражается на состоянии российской армии и ее боевом духе, констатировал в комментарии «Голосу Америки» российский оппозиционный политик Геннадий Гудков.

«К тому же растут неизбежные потери, – продолжил он. – Как власти ни пытаются это скрыть, шила в мешке не утаишь. Чудовищные зверства, которые творят на оккупированной территории российские военные - тоже плохая реклама для тех, кого всеми способами пытаются загнать в армию. Перспектива стать военным преступником нормальных людей не может привлечь. Так что число дезертиров в рядах путинских вооруженных сил будет только множиться по мере продолжения войны, уже превратившейся в настоящую бойню».

В этих условиях Кремль сделал ставку на усиление репрессий, подчеркнул Геннадий Гудков:

«Законодательство специально заточено на это. Поэтому удивляться ужесточению судебных приговоров тем, кто ни за какие коврижки не хочет отправляться на фронт и рисковать своей жизнью и здоровьем, не приходится. Причем, в этом смысле российская армия демотивирована с самого начала агрессии, поскольку никто не понимает, за что приходится воевать, от каких “нацистов” и НАТОвцев нужно защищать страну. Пропагандистский же угар быстро улетучивается при первом столкновении с реальностью. Идти в бой за дворцы Путина дураков нет».

Еще больше моральное разложение армии усугубят серьезные поражения на фронте, полагает политик. В этом контексте, как ему представляется, крайне важное значение приобретает широко анонсированное контрнаступление украинских вооруженных сил.

Форум

XS
SM
MD
LG