Линки доступности

Эксперт: Москву беспокоит не расширение НАТО, а выход Украины из-под российского влияния


Танки российской армии возвращаются на базу после учений, 15 февраля 2022 г.
Танки российской армии возвращаются на базу после учений, 15 февраля 2022 г.

Россия пытается изобразить из себя жертву «агрессивной» политики Запада, наращивая военную мощь рядом с украинской границей

На протяжении последних двух месяцев российские власти продолжают настаивать на том, чтобы США и НАТО выполнили заведомо невыполнимые требования Кремля: не принимать в альянс новых членов из числа стран бывшего СССР, а также вывести все войска Североатлантического альянса с территории европейских стран, которые вступили в НАТО после 1997 года. При этом Москва, наращивая военную мощь на границе с Украиной, изображает из себя жертву «агрессивной политики», проводимой НАТО и США.

Стивен Пайфер (Steven Pifer), бывший посол США в Украине и старший научный сотрудник института Брукингса, уверен, что на самом деле Россию беспокоит не расширение блока НАТО, а то, что Украина становится более самостоятельным государством, которое безвозвратно уходит из орбиты влияния Москвы.

Стивен Пайфер
Стивен Пайфер

«Администрация Байдена отвергла требования России о прекращении расширения НАТО и выводе сил альянса из тех стран, которые вступили в него после 1997 года. Думаю, что Москва, выдвигая эти требования, заранее знала, что они невыполнимы. Но при этом в Белом доме заявили, что есть и другие темы для диалога, и НАТО с этим согласно. Речь идет о мерах по снижению риска в области контроля над вооружениями, мерах по укреплению доверия, которые могут стать основой для обсуждения и даже переговоров между Соединенными Штатами, НАТО и Россией. Это могло бы стать реальным вкладом в общую безопасность», - заявил Пайфер в интервью Русской службе «Голоса Америки».

Эксперт добавил, что наряду с этим в Вашингтоне «ясно дали понять, что, если Россия снова применит военную силу против Украины, это повлечет за собой серьезные последствия».

По мнению Пайфера, очевидно, что внутри альянса нет особого энтузиазма по поводу того, чтобы сейчас начать процесс по включению Украины в состав НАТО. И российское правительство знает об этом. Но Москва попыталась представить этот кризис как конфликт между НАТО и Россией, изображая свою озабоченность расширением альянса.

«Но ведь последняя страна НАТО, граничащая с Россией, присоединилась к альянсу в 2004 году, то есть 18 лет назад. Возникает вопрос: почему обеспокоенность появилась именно сейчас?» - говорит Пайфер.

«На мой взгляд, этот кризис связан не столько с НАТО, сколько с Украиной и страхом Кремля перед тем, что Украина вот-вот уйдет с орбиты Москвы безвозвратно, - считает бывший посол США в Украине. - Отмечу только, что ничто так не подтолкнуло Украину в сторону Запада, как политика, проводимая Москвой в отношении Киева в течение последних восьми лет».

XS
SM
MD
LG