Линки доступности

Збигнев Рау в Москве: Польша в поисках путей дипломатического решения кризиса вокруг Украины


Збигнев Рау и Сергей Лавров
Збигнев Рау и Сергей Лавров

Польские политологи считают, что главной целью поездки Збигнева Рау было показать, что наличие диалога лучше, чем его отсутствие

15 февраля в Москву прибыл министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. Главы внешнеполитического ведомства Республики Польша посещают Россию не часто – формальным поводом нынешней поездки стало председательство Польши в ОБСЕ. Нынешний визит Збигнева Рау вписывается в целую череду переговоров, которые высокопоставленные политики стран Запада вели в последние дни с российским руководством. Главной причиной участившихся визитов в Москву представителей США и других стран Запада стала напряжённая обстановка на российско-украинской и белорусско-украинской границах и сообщения о возможном российском вторжении в Украину.

Перед началом визита в Москву Збигнев Рау анонсировал, что собирается обсудить с главой российского МИД Сергеем Лавровым ситуацию, связанную с кризисом вокруг Украины и польской инициативой Возобновлённого диалога по европейской безопасности. «Верю, что наши разговоры будут конструктивными и пройдут в духе взаимного уважения. Однако хотелось бы подчеркнуть, что в такой непростой политической ситуации наша обязанность – поддерживать каналы связи и контакты, в особенности межчеловеческие, культурные, деловые и научные», – сказал министр иностранных дел Польши в беседе с журналистами.

От чего не могут отказаться Россия и Украина

Научный сотрудник Университета в Ополе и Института Собески в Варшаве Томаш Павлушко (Tomasz Pawluszko) отметил, что глава польского МИД был довольно тепло встречен Сергеем Лавровым, который указал, что Польша приняла председательство в ОБСЕ в непростое время – накопилось много проблем, но изложенные Збигневом Рау идеи могут дать хорошие результаты. «В этот же день россияне сообщили об окончании военных учений, – продолжил польский эксперт. – Однако министр Лавров указал на разногласия, обвинив Запад в "истерии" и "информационном терроризме", и подчеркнул, что Россия не собиралась вторгаться в Украину, но ожидала, что НАТО и США учтут интересы безопасности России».

Собеседник Русской службы «Голоса Америки» в целом положительно оценивает сам факт переговоров министров. «Это открывает новые возможности для деэскалации конфликта. Пресс-конференция Лаврова и Рау подтвердила мысль о том, что соглашение возможно, хотя для конкретных решений еще слишком рано», – считает Томаш Павлушко.

По мнению эксперта, деэскалация должна основываться на уменьшении военного аспекта спора – во всяком случае, так считают страны Запада. В то время, как российским приоритетом является снижение риска конфронтации и укрепление диалога во имя безопасности и стабильности в регионе.

Павлушко так же сослался на слова главы МИД Польши, который в ходе пресс-конференции подчеркнул, что необходимо возобновление диалога в рамках ОБСЕ. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе может выступать посредником в переговорах между НАТО, Украиной и Россией и организовывать новый переговорный процесс для урегулирования споров. «Однако возврат к прежней формуле Нормандского формата не представляется реальным, хотя это и является основным требованием Москвы. В последующие дни будут представлены различные предложения об уступках от различных сторон спора. ОБСЕ может быть форумом, на котором могут формулироваться интересы государств. На мой взгляд, этот процесс может занять до нескольких месяцев из-за существенной разницы в позициях. Россия не может остановить прозападные тенденции в Украине, а Украина, в свою очередь, не может отказаться от своего суверенитета над Донбассом и Крымом. Это означало бы пересмотр европейских границ вопреки Будапештскому меморандуму 1994 года», – считает польский эксперт.

И подытоживает, что у Збигнева Рау тем не менее есть шанс стать одним из главных архитекторов потенциального соглашения, и в этом процессе он может рассчитывать на страны Веймарского треугольника (Германия, Франция и Польша).

Встреча на фоне какого-то спектакля

Польский политолог Агнешка Каневска (Agnieszka Kaniewska) в комментарии Русской службе «Голоса Америки» отметила, что с ее точки зрения самое важное то, что эта встреча состоялась и что стороны разговаривают друг с другом: «С учетом нынешней сложнейшей ситуации вокруг Украины – разговор всегда лучше, чем его отсутствие. Господин Рау отметил, что диалог – лучший способ решения сложных вопросов».

Что касается сегодняшнего обмена мнениями, то еще накануне польский МИД отмечал, что не ожидает какого-то прорыва в разрешении конфликта вокруг Украины. Но самым важным было то, что подтверждена возможность продолжения работы миссии ОБСЕ на востоке Украины.

«Мы услышали от Сергея Лаврова, что для него это хороший повод для возвращения к диалогу, что можно создать платформу для переговоров, в которых Россия тоже заинтересована участвовать. Таким образом, было продемонстрировано желание российской стороны продолжить диалог» – отметила политолог.

Конечно, на первом плане были «гарантии безопасности» и кризис на Украине, но и Рау, и Лавров говорили о пространстве для диалога. «Но сегодня, к сожалению, мы должны быть готовыми к любому развитию ситуации, включая самый опасный. После этой встречи, мне кажется, что нет никаких иллюзий в необходимости диалога. Конечно, должна быть политическая воля всех сторон, но сегодняшняя встреча происходила, как мне показалось, на фоне какого-то спектакля. С одной стороны – начался вывод войск от границы с Украиной, с другой – прямо во время пресс-конференции Рау и Лаврова, Госдума провокативно проголосовала за проект КПРФ о признании ДНР и ЛНР, а это может привести к необратимым последствиям» – заключила Агнешка Каневска.

«Для деэскалации российско-украинского конфликта визит значения не имел»

Кацпер Ванчик (Kacper Wanczyk) сотрудник Института восточной Европы Варшавского университета начал свой комментарий для Русской службы «Голоса Америки» с нестандартной аналогии: «Мне кажется, что решение о поездке было похоже на сюжет античной трагедии – когда Антигона решает – похоронить брата Полиника или нет? Что бы она ни сделала, это все равно будет плохо. Так и здесь – ехать – плохо, не ехать – тоже плохо. В конце концов, решили ехать».

По мнению аналитика, в целом данный визит можно считать позитивным, но не в практическом, а нарративно-политическим смысле.

То, что Збигнев Рау приехал в Москву после визита в Украину, показало важность для ОБСЕ позиции Украины.

«Во-вторых, господин Лавров выказал некую заинтересованность в предложении председательствующей в ОБСЕ польской стороны, создать какой-то неформальный диалог по решению вопросов безопасности в Европе. На это нужно смотреть с двух сторон – первое, это то, о чем говорила Россия, что надо пересмотреть формат ОБСЕ. Но с другой стороны, это опасно для будущего ОБСЕ», – отметил польский эксперт.

Третье – и это, по мнению Кацпера Ванчика являлось позитивом – то, что российская сторона словами министра Лаврова объяснила, что конфликт с Украиной никак не был связан с НАТО, а проблемой в данном случае являлось расширение экономического сотрудничества Киева с ЕС: «Опасность для России была в том, что если договор об ассоциации с ЕС будет внедрен полностью, то изменятся правила экономического сотрудничества с Украиной – надо будет работать открыто и транспарентно», – отметил собеседник «Голоса Америки».

Однако, по словам Кацпера Ванчика «Кремль всегда заинтересован, чтобы все переговоры велись в одностороннем порядке – главным образом с США. Министр Лавров заметил, что всё, о чем говорилось во время встречи со Збигневом Рау – это хорошо, но Россия всё равно ждёт ответа США на свои предложения по безопасности».

Сотрудник Института Восточной Европы отметил, что на пресс-конференции не упоминалось о вопросах двусторонних польско-российских отношений: «Но я уверен, что Рау затронул вопрос обломков польского самолета, которые почти 12 лет остаются в России. Это одна из главных тем, которая поднимается польской стороной с 2010 года».

Что касается деэскалации российско-украинского конфликта, то по мнению, Кацпера Ванчика, этот визит результатов не дал. «Российская сторона никогда не была готова решать проблему в многосторонних форматах. В этом плане более важна встреча канцлера Германии Шольца с президентом Путиным, телефонный разговор с президентом США Байденом. Это те площадки, где что-то может решиться. Сотрудничество ОБСЕ с Россией после 2014 года показывает, что Россия не заинтересована в том, чтобы ОБСЕ играло существенную роль в разрешении этого конфликта. На словах все приветствуется, но на линии соприкосновения российская сторона не только не сотрудничает, но и препятствует выполнению мандата ОБСЕ», – заключил польский эксперт.

XS
SM
MD
LG