Линки доступности

Генпрокуратура признала издание «Медуза» нежелательной в России организацией


Статус означает, что сотрудничество с изданием может стать поводом для уголовного преследования для российских граждан

Генеральная прокуратура России признала юридическое лицо издания "Медуза" в Латвии — SIA 'Medusa Project' нежелательной в России организацией.

Статус означает, что сотрудничество с изданием может стать поводом для уголовного преследования для российских граждан. До этого в список нежелательных организацией вносились редакции изданий "Проект" и The Insider.

Статус фактически запрещает работу организации в России, однако к СМИ он применяется редко. Объясняя причины внесения редакции в список, Генпрокуратура воспользовалась традиционной в таких случаях формулировкой, заявив, что юрлицо издания "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации".

  • "Медуза" была основана в 2014 году, редакция запустилась в Риге. Это один из самых популярных новостных сайтов в России. Костяк команды в момент запуска составляли журналисты, уволившиеся из подвергшегося цензуре после начала событий на Майдане проекта Lenta.ru.
  • В апреле 2021 года редакция была признана в России "иностранным агентом". Редакция осталась без рекламодателей, ей пришлось отказаться от офисов в Риге и Москве, снизить расходы и практически перестать сотрудничать с внештатными авторами.

Форум

XS
SM
MD
LG