Линки доступности

Навальный призвал россиян придерживаться стратегии «Умного голосования»


Алексей Навальный (архивное фото)
Алексей Навальный (архивное фото)

С помощью этой кампании оппозиционер и его соратники надеются ослабить большинство правящей партии «Единая Россия»

Находящийся в заключении российский оппозиционер Алексей Навальный в четверг призвал россиян использовать его стратегию «Умного голосования» на парламентских выборах в следующем месяце, чтобы попытаться ослабить политическое доминирование правящей партии «Единая Россия».

Кампания, призывающая людей голосовать за конкретных кандидатов, которые, как считается, имеют наилучшие шансы победить кандидата от «Единой России» в данном избирательном округе, является одним из последних рычагов, которые Навальный и его союзники могут использовать после того, как этим летом его движение признали «экстремистским».

Соратникам Навального запрещено принимать участие в выборах, и ожидается, что «Единая Россия», поддерживающая президента Владимира Путина, выиграет выборы, несмотря на длительный спад популярности. Голосование пройдет с 17 по 19 сентября.

Однако Навальный надеется уменьшить преимущество «Единой России» и подорвать ее позиции в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, где антикремлевские настроения традиционно сильнее.

«Они объявили полстраны экстремистами. Они не пустили на выборы сильных кандидатов. А сейчас уже и не очень сильных снимают с гонки – боятся нашего "Умного голосования"», – написал Навальный в «Инстаграме» накануне годовщины своего отравления, причиной которого на Западе считают применение нервно-паралитического вещества. Россия эти обвинения отвергает, называя их частью западной пропагандистской кампании.

Оппозиционер заявил, что стратегия «Умного голосования» оказалась успешной на местных выборах в Москве в 2019 году после того, как 20 рекомендованных его командой кандидатов получили места в городском законодательном собрании.

«Впервые за последние 30 лет у нас с вами есть работающий и опробованный механизм, как побеждать партию власти на выборах по округам», – написал он.

«Единая Россия» получила подавляющее большинство мест по итогам последних парламентских выборах в 2016 году, но, по данным государственного социологического опроса, в начале этого месяца ее рейтинг составлял 27 процентов, что является самым низким показателем за 13 лет.

XS
SM
MD
LG