Линки доступности

В России вступил в силу закон, позволяющий массово объявлять людей «иноагентами»


Директор глобальной политики Центра Джорджа Буша Дэвид Крамер считает, что Россия таким образом «движется к полному тоталитаризму»

С 1 декабря в России вступил в силу новый закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Он был принят Госдумой в конце июня, и за это время в него и ещё в десятки других законов, в том числе в Уголовный кодекс, были внесены ужесточающие поправки. Согласно новому закону, российские власти смогут массово включать граждан в реестр «иноагентов» - для того, чтобы попасть туда, теперь даже не обязательно получать деньги из-за рубежа, но просто «находиться под влиянием», причём формулировка, что именно считать иностранным влиянием, в законе прописана крайне расплывчато.

Новые правила расширяют количество запретов для «иноагентов». Отныне им нельзя работать педагогами в государственных и муниципальных организациях, а также в целом обучать несовершеннолетних и распространять среди них любую информацию. «Иноагенты» не смогут быть членами избирательных комиссий, им нельзя будет служить на гражданской государственной и муниципальной службе, не смогут они поступить и на военную службу по контракту. Маркировкой об «иноагентстве» должны будут сопровождать свои материалы не только СМИ, признанные «иноагентами», но и СМИ, в которых сотрудник-«иноагент» работает.

Дэвид Крамер: «Россия движется к полному тоталитаризму»
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:05 0:00

«Этот закон - еще один признак того, что Россия движется к полному тоталитаризму, - считает директор глобальной политики Центра Джорджа Буша Дэвид Крамер. - Он также отражает невероятный страх лидеров страны перед своим собственным народом, которые не терпят никакого инакомыслия, никакой критики. Этот закон - всего лишь прикрытие, под которым они теперь смогут преследовать любого, кто осмеется критиковать их за то, что они делают. И это приведет к еще более жестоким репрессиям, в добавление к тем, которые уже произошли - самым суровым за последние несколько десятилетий, которых не видели в России со времен Советского Союза. Это очень печальный день в истории, потому что теперь любой гражданин может подвергнуться произвольному задержанию, аресту, судебному преследованию и тюремному заключению со стороны российских властей. И это, вероятно, приведет к тому, что еще больше людей покинет страну. А мы уже видели, как сотни тысяч россиян уехали после приказа о мобилизации. И это еще один признак упадка путинского режима, пытающегося укрепить власть на фоне растущего недовольства ужасным, катастрофическим решением Путина вторгнуться в Украину».

Всех, кто признан «иностранным агентом», с 1 декабря объединили в новом едином реестре. Всего в нем на данный момент 493 позиции.

Форум

XS
SM
MD
LG