Линки доступности

Госдума: от борьбы с «иноагентами» к борьбе с «иновлиянием»


Госдумa РФ
Госдумa РФ

Эксперты – об идеологической подоплеке подготовленного Госдумой расширения закона о так называемых «иностранных агентах»

В Госдуме разработали законопроект, который даст право признавать российских граждан и НКО «иностранными агентами» даже при отсутствии какого-либо финансирования из-за рубежа, сообщают СМИ. Поправки прописаны комиссией по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

Ожидается, что документ вскоре будет принят к рассмотрению. Согласно сложившейся в РФ практике, обычно подобные инициативы проходят все чтения по ускоренной процедуре.

Эксперты указывают на чрезмерную расплывчатость формулировок проекта. Это чревато произволом при включении физических лиц и неправительственных организаций в «черный список».

Так, авторы законопроекта предлагают ввести некое неопределенное понятие под названием «иностранное влияние», чтобы потом граждан, которых по решению неких инстанций обвинят в подверженности этому “влиянию” можно будет включать в проскрипционный реестр «иноагентов».

При этом глава разработавшей документ комиссии Василий Пискарев (фракция «Единая Россия») утверждает, что закон будет носить не запретительный и репрессивный, а «в большей степени» информационный характер.

Как это соотносится с многочисленными наказаниями, уже налагаемыми на «иноагентов» – штрафами и перспективой сесть за решетку на 5 лет за неисполнение (не важно, по какой причине) закона, – депутат не пояснил.

Это как во времена СССР, когда применялась статья за “антисоветскую деятельность”

Русская служба «Голоса Америки» поговорила о сути очередных изменений в законодательстве с правозащитником Львом Пономаревым, который был одним из первых в России, оказавшихся в одночасье «СМИ-иноагентами». По его мнению, суть новых предложений в том, чтобы любого инакомыслящего человека можно было с легкостью занести в «черный список» со всеми вытекающими отсюда мытарствами и вполне явственной перспективой оказаться за решеткой. «Это примерно как во времена СССР, когда применялась статья за “антисоветскую деятельность”, – проводит историческую аналогию правозащитник. – Самое главное, что объединяет два этих закона, советский и путинский, это неопределенность и безмерная размытость формулировок. Потенциальному кандидату в иноагенты теперь совсем не обязательно получать деньги из-за границы. Более того, достаточно просто того, чтобы он был каким-то образом аффилирован с тем, кто уже включен в реестр иноагентов… Это значительно упрощает задачу властям в борьбе с инакомыслием».

Лев Пономарев также полагает, что новый документ возник отнюдь не по инициативе «думцев», а эта идея спущена сверху. Поэтому у него нет никаких сомнений в том, что законопроект рассмотрят и примут в самые сжатые сроки. «Он сегодня востребован, поскольку хорошо укладывается в русло задач Кремля по “очищению общества от скверны” как дополнительный инструмент, – утверждает правозащитник. – Под него вполне могут подверстать людей, которые высказываются, допустим, против войны (в Украине). «Неправильная» трактовка прав человека – тоже повод, для включения в реестр иноагентов. В сталинскую эпоху сажали за анекдот. Историю, к сожалению, повторяется. Наверняка пойдут и доносы косяком, будут всюду выявлять «врагов»...»

Кроме того, правозащитник рассматривает проект документа как красноречивый ответ президента Путина на призыв российской и международной общественности отменить пресловутый уже действующий закон или хотя бы внести в него существенные изменения. «На моей жизни закон реформировали уже несколько раз, и все попытки заканчивались его ухудшением. Сейчас это произошло в очередной раз, и лично меня нисколько не удивляет», – резюмировал Лев Пономарев.

«Под предлогом систематизации и модификации законодательства власти рассчитывают ввести дополнительные ограничения»

Появление законопроекта следует рассматривать в контексте «спецоперации» и общей атмосферы в стране, считает правозащитник, юрист Сергей Давидис. По его словам, законодательство в этой сфере ужесточалось в течение многих лет, и особенно этот процесс ускорился в последние годы, когда гайки стали закручиваться на всех направлениях. «С одной стороны, нынешний вариант документа продолжает эту традицию, рассуждает собеседник «Голоса Америки». – С другой – он обобщает и соединяет вместе сильно разрозненное законодательство, в котором, думаю, и самим правоприменителям было сложно разобраться. У документа есть, в том числе, еще техническая задача – облегчить жизнь тем, кто занимается преследованиями, чтобы они не путались в путанной нормативной базе».

Хотя в документ «под сурдинку» вводятся и новые ограничения, уточнил Сергей Давидис: «Под предлогом систематизации и модификации законодательства власти рассчитывают ввести дополнительные ограничения, усиливая и без того большие возможности для произвола при включении в черный список тех, кто не нравится власти. Ничего удивительного в этом нет, а на фоне того, что за публичное выражение несогласия с так называемой спецоперацией по закону можно получить до 15 лет лишения свободы, расширение оснований для признания “иноагентом” становится лишь еще одним штрихом, характеризующим режим».

Верить же утверждениям авторов законопроекта о якобы «безобидности» вводимых поправок, разумеется, нельзя, поясняет правозащитник. «С самого начала власти говорили о том, что статус иноагента не репрессивный, а информационный, – констатировал он. – А на практике на людей, попавших в реестр, немедленно налагались дополнительные обязанности и ограничения, и чем дальше, тем больше их становилось. Иноагенты и аффилированные с ними лица лишены права занимать государственные должности, пассивного избирательного права и так далее. В нынешнем законопроекте указано, что иноагент не может быть организатором публичных мероприятий, чего прежде не было».

Разумеется, этот закон всегда был исключительно репрессивным, однако в новой редакции он станет просто маркером: не угоден властям, заключил Сергей Давидис.

XS
SM
MD
LG