Линки доступности

Министр обороны Украины: России нужно время, чтобы уйти из Херсона


Министр обороны Украины Алексей Резников беседует с корреспондентом агентства "Рейтер" в Киеве, 10 ноября 2022 года
Министр обороны Украины Алексей Резников беседует с корреспондентом агентства "Рейтер" в Киеве, 10 ноября 2022 года

По мнению Алексея Резникова, приближающаяся зима позволит обеим сторонам перегруппироваться

Министр обороны Украины заявил в четверг, что России потребуется как минимум неделя, чтобы вывести свои войска из Херсона, добавив, что зима замедлит боевые действия, что даст обеим сторонам шанс перегруппироваться.

В интервью агентству «Рейтер» министр Алексей Резников сказал, что российская военная группировка в Херсонской области сейчас составляет около 40 тысяч человек. Они находятся в том числе в самом Херсоне, пригородах и на правом берегу реки Днепр, несмотря на заявление об отступлении.

«Не так просто вывести эти войска из Херсона за один или два дня. Как минимум [это займет] одну неделю», — сказал он, отметив, что действия России трудно предугадать, добавив, что Киев сосредоточен на реализации собственного плана.

Россия в среду объявила о выводе своих сил с правого берега Днепра, включая город Херсон, единственный областной центр, захваченный Москвой после вторжения в Украину в феврале.

Резников сказал, что такой отход высвободит силы обеих сторон для боевых действий в других районах, и предположил, что Россия может усилить свои войска в соседней Запорожской области, которая также была частично оккупирована в последние несколько месяцев.

«Зима замедлит любую активность на поле боя обеих сторон. Это выгодно для всех. Можно перевести дух», — сказал он.

Он предсказал, что Украина выйдет из кризисной ситуации сильной и укрепленной тысячами солдат, проходящими сейчас обучение в Великобритании.

«Это время мы используем с максимальным результатом для наших вооруженных сил, для перегруппировки, обновления и ротации и хорошо их подготовим», - добавил он.

Резников сказал, что не видит реальной угрозы российского ядерного удара по Украине и назвал «безумной» идею о том, что Москва может взорвать большую дамбу в районе Каховки по мере своего отступления.

Он сказал, что такой шаг приведет к затоплению подконтрольных Москве территорий, а также перекроет доступ к пресной воде по каналу из Днепра в аннексированный Крым.

«Если вы посмотрите на ландшафт в этом районе, вы обнаружите, что на западном берегу (Днепра) более высокая местность, а на восточном - более низкая, - сказал он. - Это означает, что вода будет течь к востоку от этого берега, и они (русские) подвергнут опасности собственные войска».

Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в планировании разрушения плотины.

Что касается ядерной угрозы, Резников сказал, что для России было бы непрактично прибегать к шагу, который может привести к ухудшению отношений и торговли с такими странами, как Индия и Китай.

Резников был назначен министром обороны Украины в ноябре 2021 года, всего за несколько месяцев до вторжения России.

По его словам, Украина создала силы безопасности и обороны численностью 1 миллион человек для охраны «недружественной», по его словам, границы с Беларусью, с Россией и оккупированными территориями Украины протяженностью 2500 км.

Он сказал, что если - или когда - ВСУ достигнут Днепра в Херсонской области, они все равно не смогут наносить удары по аннексированному Россией украинскому Крыму с помощью высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS американского производства и другого вооружения.

По мнению Резникова, проблема Крыма, который Киев обещает вернуть, в конечном итоге будет решена без боевых действий, возможно, в результате внутреннего конфликта в самой России.

Резников обвинил нового командующего российскими силами в реализации «террористической доктрины» путем массированных бомбардировок мирных жителей и критически важных объектов инфраструктуры.

Он также сказал, что российская армия под командованием генерала Сергея Суровикина стала более дисциплинированной с момента его назначения в октябре.

На вопрос, изменилась ли тактика Москвы при Суровикине, Резников ответил: «Да, поменялась, потому что они применяют террористическую тактику против мирного населения и объектов инфраструктуры с использованием крылатых ракет, реактивных снарядов и беспилотников, специализированных иранских беспилотников. Они не атакуют Украину одной-двумя ракетами, как раньше, а используют по 40 [ракет] в день».

XS
SM
MD
LG