Линки доступности

Владимир Зеленский о ситуации на юге страны: нужно понимать, что никто ниоткуда просто так не уходит, если не чувствует силы


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

По данным Генштаба ВС Украины российская сторона не обращалась к Украине о создании так называемого «зеленого коридора» для вывода войск

КИЕВ – Враг не делает нам подарков, не делает «жестов доброй воли». Мы всего этого добиваемся в борьбе. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении, комментируя ситуацию на юге страны: «понемногу движемся, укрепляем позиции шаг за шагом».

«В информационном пространстве сегодня очень много радости, и понятно почему. Но наши эмоции должны быть сдержанными – всегда во время войны. […] Может, это звучит не так, как кто-то сейчас ожидает. Может, не так, как в новостях. Но нужно понимать: никто ниоткуда просто так не уходит, если не чувствует силы. Враг не делает нам подарков, не делает «жестов доброй воли». Мы всего этого добиваемся в борьбе», – сказал президент Украины по итогам 9 ноября.

Он подчеркнул, что украинские силы обороны продвигаются «очень аккуратно, без эмоций, без лишнего риска».

«В интересах освобождения всей нашей земли, и чтобы потери были наименьшими. Именно так мы обеспечим освобождение Херсона, Каховки, Донецка, других городов. […] И я хочу сейчас еще раз и отдельно предупредить каждого в Москве, кто принимает соответствующие решения: любая ваша попытка взорвать Каховскую ГЭС, затопить нашу территорию и обезводить Запорожскую атомную станцию будет означать объявление вами войны всему миру. Подумайте, что с вами будет», – отметил глава украинского государства.

О том, что командование ВС России не обращалось к украинской стороне с просьбой о создании «зеленого коридора» для вывода российских войск из Херсона, сказал на брифинге 10 ноября заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины бригадный генерал Алексей Громов.

«По имеющейся информации, ни к руководству Вооруженных сил Украины, ни к руководству Генерального штаба, а также Командованию группировок войск российская сторона о создании так называемого «зеленого коридора» не обращалась», – сообщил Громов, отвечая на вопрос Укринформа о запросе на «зеленый коридор» для захватчиков.

О Херсоне – политики и эксперты

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в Телеграм-канале 9 ноября отметил, что «кое-кто думает, что очень хитрый… Но мы на шаг впереди», не поясняя своего высказывания.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на брифинге перед вылетом в Самарканд 10 ноября заявил, что Анкара не прекращает посреднических усилий по Украине.

«Называть точную дату завершения [конфликта], конечно, нельзя. Однако последнее решение России по Херсону, конечно же, позитивный и важный шаг», – сказал Эрдоган, сообщает Анадолу.

По мнению военного эксперта Олега Жданова Россия может приготовить ловушку для ВСУ после якобы сдачи города от оккупантов.

«Это не факт, что так будет. Они планируют – это версия. Опять же – не утверждение. Но вопрос в том будем ли мы брать Херсон в лоб или не будем. Я думаю, что не будем. Я думаю, что наш генеральный штаб найдет как всегда какой-нибудь хитрый план по взятию Херсона. Давайте дойдем до Херсона и дальше посмотрим, как будут развиваться события. Пока еще мы движемся, мы на правильном пути. У нас, правда, темп очень слабенький. Но, слава Богу, что он есть», – сказал Жданов, сообщает его слова УНИАН.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк отметил в Телеграм, что «Россия хочет сделать Херсон "городом смерти"».

«Российские военные минируют все, что могут: квартиры, канализацию. Артиллерия на левом берегу планирует превратить город в руины. Так выглядит «русский мир»: пришли, ограбили, отпраздновали, убили «свидетелей», оставили руины, ушли», – написал он 10 ноября.

В среду, когда российское Минобороны обнародовало информацию о решении вывести войска с правого берега Днепра, Михаил Подоляк сказал агентству Reuters, что некоторые российские силы все еще находятся в Херсоне и что говорить об отступлении пока рано.

«Наши вооруженные силы действуют по своему плану – разведка, оценка риска, эффективная контратака, – заявил он. – Украина не обращает внимание на заявления России – ее слова и действия расходятся».

Очень непростое решение

Во время доклада министру обороны России Сергею Шойгу командующий Объединенной группировкой российских войск генерал армии Сергей Суровикин заявил 9 ноября, что «наиболее целесообразным вариантом является организация обороны по барьерному рубежу реки Днепр».

«Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагается занять оборону по левому берегу реки Днепр. Понимаю, что это очень непростое решение, но в то же время мы сохраним самое главное: жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу в ограниченном районе бесперспективно. Кроме того, высвободится часть сил и средств, которая будет задействована для активных действий, в том числе наступательного порядка на других направлениях в зоне проведения операции», – отметил он.

По словам Сергея Суровикина, более 115 тысяч человек, эвакуированы с правобережной части Днепра в Крым и другие регионы, пророссийская власть сделала все возможное, чтобы обеспечить их безопасность в ходе эвакуации, отмечается в сообщении в Телеграм-канале Минобороны России.

В день доклада о предстоящем уходе российских войск из Херсона стало известно о гибели в ДТП представителя пророссийской «администрации» Херсонской области Кирилла Стремоусова. По данным украинской прессы, он являлся спикером пророссийской администрации на территории области и озвучивал планы оккупационных войск. В частности, за несколько дней до гибели, он говорил, что в Херсоне в ближайшие дни ожидают «развязку событий».

Оккупанты не удержат Херсон

Председатель совета директоров Института политических и маркетинговых исследований имени Тараса Шевченко Владимир Бондаренко отмечает, что решение России уйти из Херсона является результатом активной и продуманных действий со стороны ВСУ.

«Точечно уничтожаются все логистические центры оккупантов и удерживать Херсон стало фактически невозможно. Он находится на правом берегу Днепра, и россияне планируют окопаться на левом берегу, уничтожив все мосты, спрятавшись на левом берегу, с учетом непростого рельефа этого берега», – говорит Владимир Бондаренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По его словам, важный фактор, который повлиял на решение России – отсутствие лояльности со стороны местных жителей к оккупантам.

«В Херсоне сильное партизанское движение. Множество херсонцев отказались сотрудничать с оккупантами. В таких условиях удержать город невозможно. И потому Россия бежит, вывозя все ценности. Есть информация даже о краже вышек мобильной связи, не говоря о воровстве у простых жителей на бытовом уровне», – подчеркивает Владимир Бондаренко.

Он также считает, что нельзя исключать желания России устроить ловушку для украинских сил во время сдачи украинского областного центра.

«Есть информация, что россияне минируют всевозможные объекты, это усложняет работу для Вооруженных сил Украины, но как когда-то украинец Евген Березняк смог разминировать Краков, так и сейчас наши ВСУ разминируют прекрасный украинский город. А его возвращение будет иметь большое стратегическое значение – это единственный областной центр, который был захвачен Россией, и Путин декларировал, что Херсон вошел в состав России», – утверждает политолог.

После того, как Украина окончательно вернет контроль над городом, это откроет дорогу для освобождения Крыма, считает Владимир Бондаренко: «Абсолютное большинство мировых лидеров дают «зеленую дорогу» для Киева в возвращении полуострова», – подчеркивает он.

ВСУ шаг за шагом выдавливают оккупантов

Политолог Марат Акопян считает, что «выдавливание оккупационных войск из Херсона было неминуемо».

«Но поскольку сам процесс и многочисленные жертвы могли привести к серьезным внутренним потрясениям в самой России, в Кремле решили действовать на опережение и избежать полного разгрома своих сил на правобережье. Другими словами, Москва решила представить поражение в Херсоне своей аудитории как маневр, заботу о военных и так далее», – говорит Марат Акопян корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Вместе с тем, он отмечает, что подобный шаг России – оставить Херсон – это крупное поражение на фронте, и «в целом для принимающих решение людей стало очевидно, что Россия эту войну проигрывает, и никаких иллюзий уже не остается».

«В этой ситуации создается плодотворная почва для дележа власти в Москве и центробежных явлений в богатых энергоносителями федеральных регионах. Примечательно, что «решение» по Херсону российское военное руководство объявило после того, как стали примерно ясны итоги промежуточных выборов в США», – утверждает политолог.

XS
SM
MD
LG