Линки доступности

В России реанимирован законопроект о раскрытии геолокации пользователей


К рассмотрению инициативы вернулись на фоне массовых протестов в поддержку Навального

На фоне протестов в поддержку оппозиционера Алексея Навального в России вернулись к рассмотрению законопроекта, разрешающего правоохранительным органам получать доступ к мобильным данным о местоположении граждан без постановления суда.

Во время митингов в прошлые и позапрошлые выходные были задержаны тысячи протестующих. Еще более 1000 человек были задержаны в Москве во вторник после того, как суд приговорил Навального к трем с половиной годам лишения свободы за нарушение условий условно-досрочного освобождения по делу, которое он сам называет сфабрикованным.

Законопроект, впервые внесенный в парламент в 2019 году и теперь обновленный Министерством цифрового развития РФ, заявлен как средство упрощение поиска пропавших без вести.

Министерство не ответило на запрос агентства Reuters о комментариях относительно того, связано ли возрождение инициативы с недавними протестами. В самом тексте документа они не упоминаются.

В обновленной версии законопроекта уточняется, что властям потребуется согласие гражданина или постановление суда для доступа властей к содержанию сообщений или разговоров, но не для геолокационных данных, которые будут предоставляться только собственным оборудованием операторов связи. В министерстве заявили, что это предложение не нарушает правил конфиденциальности.

«Законопроект соблюдает нормы законодательства по персональным данным, так как координаты местоположения не являются персональными данными», – заявил замглавы ведомства Олег Иванов.

Министерство пока не получило комментариев от других государственных институтов страны, что является необходимым шагом перед повторным внесением проекта в Государственную Думу.

В случае принятия инициативы правоохранительные органы смогут легко отследить, с кем был конкретный человек, в какое время и как долго, отмечает глава общественной организации «РосКомСвобода» Артем Козлюк. По его словам, это также повышает риск утечки личных данных пользователей на черный рынок.

XS
SM
MD
LG