Линки доступности

Россия заявила об успешном испытании гиперзвуковой ракеты «Циркон»


Испытание гиперзвуковой ракеты «Циркон»
Испытание гиперзвуковой ракеты «Циркон»

По словам военного ведомства РФ, ракета поразила наземную цель расстоянии более 350 км

Россия заявила в понедельник, что успешно испытала гиперзвуковую крылатую ракету «Циркон», которую президент Владимир Путин назвал частью ракетных систем нового поколения, не имеющих аналогов в мире.

В заявлении минобороны РФ говорится, что ракета была выпущена с военного корабля «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», который находится в Белом море, и двигалась со скоростью, примерно в семь раз превышающей скорость звука. Ракета поразила наземную цель на побережье Баренцева моря на расстоянии более 350 км.

«В ходе испытаний подтверждены тактико-технические характеристики ракеты "Циркон"», – говорится в заявлении ведомства.

Некоторые западные эксперты сомневаются в технологическом совершенстве российского оружия нового поколения, но признают, что сочетание скорости, маневренности и высоты полета гиперзвуковых ракет затрудняет их отслеживание и перехват.

Россия планирует установить ракетный комплекс «Циркон» на свои подводные лодки и надводные корабли.

Путин объявил о создании нового гиперзвукового оружия в 2018 году, заявив, что оно может поразить практически любую точку мира и уклониться от созданного США противоракетного щита.

В 2019 году он пригрозил оснастить гиперзвуковыми ракетами корабли и подводные лодки, которые могут быть развернуты за пределами территориальных вод США, если Соединенные Штаты перейдут к развертыванию ядерного оружия средней дальности в Европе.

XS
SM
MD
LG