Линки доступности

Роман Доброхотов обвинил полицию РФ в незаконных действиях


Роман Доброхотов (архивное фото)
Роман Доброхотов (архивное фото)

Журналист заявил об абсурдности утверждения, что он пересек границу незаконно

Роман Доброхотов, главный редактор российского информационного ресурса The Insider, вызвавшего недовольство Кремля своими журналистскими расследованиями, посвященными, в частности, отравлению Алексея Навального, заявил, что российские власти объявили его в розыск. Доброхотов сообщил агентству Reuters, что его обвинили в незаконном пересечении границы с целью выезда из России. По его словам, в настоящее время находится за пределами России и не хочет раскрывать свое местонахождение.

Доброхотов не уточнил, как именно он уехал из России.

В МВД РФ на запрос о комментарии не ответили. Других подтверждений статуса Доброхотова от властей не поступало.

Российские СМИ и журналисты, критикующие власти, столкнулись с растущим давлением в преддверии парламентских выборов, прошедших этом месяце.

The Insider – одно из российских средств массовой информации, которые власти РФ объявили «иностранными агентами».

Утром в четверг полиция обыскала две московские квартиры, принадлежащие семье и родителям Доброхотова, и изъяла мобильные телефоны и компьютеры, сообщил Доброхотов в «Твиттере».

Как сообщает The Insider, сотрудники полиции также доставили на допрос жену Доброхотова. Его адвокат Юлия Кузнецова сообщила агентству Reuters, что Доброхотов был объявлен в розыск 23 сентября.

По словам Доброхотова, полиция конфисковала его паспорт в июле после того, как полицейские обыскали его дом и назвали его свидетелем по делу о клевете.

Он обвинил полицию незаконных действиях, имея в виду конфискацию его паспорта, и подчеркнул, что имеет полное право выезжать за пределы России. Он также сказал, что находит абсурдным утверждение о том, что он незаконно пересек границу.

Доброхотов отметил, что речь идет о давлении на него и о попытке выяснить, где он находится.

В начале сентября Доброхотов присутствовал на конференции в Таллинне, на которой также присутствовали союзники находящегося в тюрьме Алексея Навального.

XS
SM
MD
LG