Линки доступности

Для чего Москве и Пекину саммит Совбеза ООН?


Эксперты – о том, что стоит за призывом к созыву международного форума

Россия и Китай накануне призвали созвать саммит постоянных членов Совета Безопасности ООН для решения актуальных задач в сфере глобальной безопасности, сообщают СМИ.

Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел двух стран.

Как пояснили на сайте российского дипведомства, в «условиях усиления мировой политической турбулентности» саммит необходим для установления «прямого диалога о путях решения общих проблем человечества в интересах поддержания глобальной стабильности».

Заявление сделано в рамках визита в Китай главы МИД России Сергея Лаврова. Соединенные Штаты в документе напрямую не упоминаются, однако Сергей Лавров в ходе своей поездки недвусмысленно дал понять, что обе страны недовольны проводимой в отношении них политикой Вашингтона, имея ввиду прежде всего санкции.

По мнению независимых аналитиков, Москва и Пекин стремятся объединить усилия для противостояния США.

В то же время госсекретарь США Энтони Блинкен, участвующий в двухдневном саммите НАТО, подчеркнул, что рост Китая в военной сфере и российские попытки дестабилизировать Запад стали угрозами, требующими укрепления единства альянса.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что администрация Байдена «намерена придерживаться иного подхода в отношениях с Россией, чем предыдущая администрация». Вместе с тем она отметила, что Соединенные Штаты надеются на продолжение продуктивных отношений с Россией.

Александр Габуев: «России это дает возможность диверсифицировать свою политику в условиях серьезной конфронтации с Западом»

Инициатива проведения саммита Совбеза вызвана прежде всего стремлением Москвы привлечь к себе внимание и попытаться повысить свой международный статус, считает эксперт Московского центра Карнеги Александр Габуев. А Пекину, на его взгляд, в данном случае ничего не стоило поддержать своего партнера.

«Что касается западных столиц, то, по-моему, никакого аппетита у них к этому (мероприятию) нет, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Поэтому, думаю, саммит может и состояться, но скорее всего ни к чему не приведет».

Вместе с тем Александр Габуев согласен, что санкционное давление Запада толкает Россию и Китай в объятья друг друга. «Это видно не только по этой конкретной инициативе, но и по росту товарооборота, проведению совместных военно-стратегических маневров, продаже оружия и так далее, – уточнил он. – Поэтому тут играют гораздо большую роль разные материальные вещи, а не какие-то символические саммиты».

Напомним, ранее Совет Евросоюза ввел за нарушение прав человека санкции, которые коснулись, в том числе России и Китая. ЕС не вводил против Пекина дискриминационных мер около 30 лет.

Между Россией и Китаем сложился в первую очередь «неформальный союз», что имеет свои плюсы и минусы, констатировал эксперт: «Здесь стороны не берут на себя обязательств защищать друг от друга, например, от НАТО или Америки. России это дает возможность диверсифицировать свою политику в условиях серьезной конфронтации с Западом. Да, в отношениях с Пекином у Москвы существует серьезная асимметрия – такая же, впрочем, как и в отношениях России с Евросоюзом и США. Вопрос в том, как хеджировать риски того, что Пекин может эту асимметрию использовать для продвижения своих интересов в ближайшей перспективе – на горизонте 10-15 лет».

Сближение Москвы и Пекина началось еще при Горбачеве и Дэн Сяопине, но, конечно, заметно ускорилось после 2014 года, резюмировал Александр Габуев.

Геннадий Чуфрин: «Процесс укрепления двусторонних связей между Россией и Китаем возник не сегодня»

В свою очередь заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) профессор Геннадий Чуфрин полагает, что в основе призыва к проведению саммита лежит опасение Москвы и Пекина за сложившуюся ситуация в глобальном масштабе. По его мнению, эту озабоченность разделяют и западные партнеры. Поэтому, как ему кажется, созыв такого форума был бы полезным.

«Но его нужно очень серьезно готовить, чтобы он не превратилось в форум деклараций, – утверждает собеседник «Голоса Америки». – Необходимо с самого начала ориентироваться на практические содержательные решения. Я очень хотел бы, чтобы форум состоялся. Потому что, как мне представляется, он в интересах всех стран. Тут не просматривается чьего-либо желания добиться одностороннего преимущества. Это нормальная дипломатическая процедура».

Вместе с тем Геннадий Чуфрин допустил вероятность блокировки саммита: «Это очень возможно. Но для того, чтобы довести дело до практических шагов, необходимо, повторюсь, предварительно провести очень большую дипломатическую работу. А с другой стороны, форум не обязательно должен быть заблокирован. Ведь на самых различных этапах взаимоотношений между Востоком и Западом в переломные моменты подобные инициативы находили отклик и поддерживались всеми сторонами».

Что касается взаимоотношений между Москвой и Пекином, то профессор заметил, что они были оформлены ещё в 2001 году в виде договора о дружбе и сотрудничестве. По его информации, соглашение будет продлено в июле нынешнего года, о чем уже есть принципиальная договоренность.

«Так что процесс укрепления двусторонних связей между Россией и Китаем возник не сегодня. Содержание упомянутого договора хорошо известно. В него могут внести какие-то редакционные уточнения, но не более того. И мне ничего неизвестно, если не принимать в расчет спекуляции в прессе, о каких-либо шагах относительно создания военно-политического союза двух держав», – заключил заместитель директора ИМЭМО.

XS
SM
MD
LG