Линки доступности

США опубликуют список российских и китайских компаний, связанных с ВПК


Здание Министерства торговли США, Вашингтон (архивное фото)
Здание Министерства торговли США, Вашингтон (архивное фото)

Администрация США планирует опубликовать список китайских и российских компаний, имеющих, как предполагается, связи с военными ведомствами, что не позволяет им приобретать широкий спектр американских товаров и технологий, заявили высокопоставленные представители Министерства торговли.

В минувшем месяце агентство Reuters впервые сообщило, что Министерство торговли составило список компаний, связанных с китайскими или российскими военными структурами. Сообщалось также, что это известие вызвало недовольство в Пекине.

По словам официальных лиц, в окончательный список не вошли китайская авиастроительная корпорация (COMAC) и гонконгские дочерние компании фирмы Arrow Electronics в Колорадо и фирмы TTI Inc, расположенной в Техасе, а также дистрибьютор электроники Berkshire Hathaway. Эти компании присутствовали в предварительном списке, с которым ознакомился Reuters.

В окончательном варианте списка фигурируют 103 организации, что на 14 меньше, чем в предварительном. По словам одного из официальных лиц, в список входят 58 китайских компаний, а не 89, и 45 российских компаний, а не 28.

Министр торговли Уилбур Росс заявил, что этот шаг устанавливает новый процесс «оказания помощи экспортерам в проверке своих клиентов на предмет конечных пользователей военного назначения».

Ожидается, что окончательный список будет опубликован на вебсайте Министерства торговли в понедельник. Во вторник он будет включен в Федеральный реестр для всеобщего ознакомления.

XS
SM
MD
LG