Линки доступности

Помпео назвал Россию одним из врагов США


Майк Помпео
Майк Помпео

В интервью госсекретарь обвинил Москву в причастности к недавней масштабной кибератаке на Соединенные Штаты

В интервью американскому журналисту Марку Левину, которое опубликовано на сайте Госдепартамента США, госсекретарь Майк Помпео заявил, что Россия входит в число врагов Америки, а российский президент Владимир Путин несет угрозу всем людям, «кто любит свободу».

«Меня все время спрашивают, кто наш враг, и ответ таков: у нас есть много людей, которые хотят подорвать наш образ жизни, нашу республику, наши основные демократические принципы, - сказал Помпео. - Россия, безусловно, в этом списке».

Госсекретарь США аргументировал свое мнение тем, что именно Российская Федерация обладает самым мощным в мире после Соединенных Штатов боевым ядерным потенциалом и что сотни и сотни российских ядерных боеголовок угрожают непосредственно американской территории.

Помпео также сказал, что именно Москва причастна к недавней масштабной кибератаке на инфраструктуру американского правительства.

«Мы можем предельно ясно сказать, что в эту атаку была вовлечена Россия», – подчеркнул госсекретарь. По его словам, для встраивания вредоносного кода в правительственные системы США были предприняты «значительные усилия».

В четверг администрация президента Дональда Трампа и избранный президент Джо Байден выразили тревогу в связи с масштабным вторжением в компьютерные системы, в совершении которого подозревают Россию.

Киберподразделение Министерства внутренней безопасности США заявило, что взлом «представляет серьезную угрозу для федерального правительства и властей штатов, муниципалитетов.., а также для критически важных объектов инфраструктуры и других организаций частного сектора».

В четверг стало известно, что среди пострадавших от взлома оказались Министерство энергетики США и компания Microsoft. Ранее сообщалось, что атаке подверглись Министерство финансов и Министерство торговли.

В интервью Марку Левину Майк Помпео также подробно остановился на китайской угрозе национальным интересам США. Госсекретарь назвал сегодняшний коммунистический Китай «экзистенциальной угрозой» Соединенным Штатам.

XS
SM
MD
LG