Линки доступности

«Тихая экспансия» России и Китая: экспорт авторитарных ценностей


Глобальный реваншизм Китая и России в южном полушарии стал темой разговора британского министра обороны и американского эксперта

В тот же день, когда премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обсуждал в Киеве с президентом Владимиром Зеленским пути сдерживания российской агрессии в Европе, на площадке Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies, CSIS) в Вашингтоне состоялся диалог на тему «Близорукий подход к Югу: взгляд из Великобритании на экспансию Китая и России в южном полушарии» («Southern Blindness»: A View from the UK on Chinese and Russian Influence in the Global South). С заместителем министра обороны Великобритании Джеймсом Хиппи (James Heappey, Parliamentary Under Secretary of State - Minister for the Armed Forces) беседовал старший вице-президент CSIS Дэниел Ранди (Daniel Runde, Senior Vice President), бывший высокопоставленный сотрудник Всемирного Банка и Агентства США по международному развитию (USAID).

«Сегодня Россия и Китай стремятся заполнить собой любое свободное пространство в любой сфере: будь то безопасность, вакцины, инфраструктура, цифровые технологии, торговля или ценности. Ведущие мировые демократии – Великобритания и Соединенные Штаты – должны показать более привлекательный пример, сделать более выгодное предложение, чем те, которые делают автократии Китай или Россия» – так Дэниел Ранди анонсировал тему диалога.

Джеймс Хиппи охарактеризовал мировую экспансию китайского и российского режимов, как ползучую: «неприметно, но ежедневно бросается вызов нашим национальным интересам». Он выделяет несколько основных линий этой экспансии:

Рыболовство. Еще не схлынули со страниц мировой прессы сообщения об отбитой атаке российского минобороны, которое ирландские рыбаки все же вынудили в последний момент перенести военно-морские учения из исключительной экономической зоны Ирландии, где идет интенсивное рыболовство (всего 200 – 300 миль от берега).

Проблемы, связанные с зонами рыболовства, характерны и для Южно-Китайского моря, которое Китай пытается считать своими территориальными водами. Но незаконный промысел «расхищает биоресурсы рыболовецкий стран и в южной части Тихого и Атлантического океанов: это является большой стратегической угрозой, например, возле аргентинской Патагонии, – говорит Джеймс Хиппи. – Китайские рыболовные флотилии у северной части Сомали и попытки скупить права на рыбную ловлю в этом районе Индийского океана могут привести к постоянному присутствию Китая в водах, находящихся вблизи мировых «узких мест», через которые проходят огромные объемы мировой торговли»: Суэцкий и Панамский каналы, Магелланов пролив, мыс Горн.

Нетрудно заметить, что такое расположение китайского присутствия имеет не только экономическое, но и военно-стратегическое значение. Вблизи Суэцкого канала находятся также зоны растущего военного влияния России: Сирия, побережье Ливии, Порт Судан. «Этот треугольник потенциально может дать Кремлю возможность базировать корабли, а также другие системы запрета доступа на подходах к Суэцкому каналу, что подвергает риску ключевую глобальную цепочку поставок», – заключает британский министр.

Другим направлением экспансии являются китайские вложения в транспортную инфраструктуру. «Китай пытается взять под контроль порт в Энтеббе (Уганда), потому что Уганда не может обслуживать кредит. Строится порт в Уолфиш-Бей в Намибии, и Китай также пытается начать строительство портов в Габоне и Монтевидео, Уругвай, – приводит Джеймс Хиппи далеко не полный список. – Это делается тихо, но последовательно; с получением права собственности на объекты, которые нужны Китаю для обслуживания его экономики».

В Африке параллельно развивается российская экспансия, направленная на получение контроля за добычей полезных ископаемых. Как уже сообщал «Голос Америки», в конце минувшей недели министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что российские наемники из группы «Вагнера» занимаются «расхищением природных ресурсов страны в обмен на защиту военной хунты... Вагнеровцы использует слабость некоторых государств, чтобы внедриться... и вернуть влияние России в Африке».

Похожая ситуация по мнению британского министра – и в Центрально-Африканской республике, где несколько лет назад были убиты независимые российские журналисты, проводившие свое расследование. «Существует тревожная тенденция... Россия пытается использовать доверенных лиц в африканских правительствах, чтобы получить влияние в этих странах, «решая проблемы» с внутренней безопасностью их режимов... Они не задают лишних вопросов о правах человека, о демократических ценностях, говорит Джеймс Хиппи. – Если это пустить на самотек – через 30 лет все права на добычу полезных ископаемых в этих африканских странах будут принадлежать России».

В каком-то смысле технология экспансии Китая и России одинакова: «выбирают нестабильную страну, находящуюся в затруднительном политическом или финансовом положении», а затем в обмен на помощь с безопасностью элиты или финансовую поддержку «предлагают соглашение, суть которого – базирование».

Кремль «пытается изменить не только северо-атлантическую ориентацию Украины, но создает проблемы для мирового сообщества и в странах Африки к югу от Сахары, где запад теряет влияние и вынужден быстро переосмысливать ситуацию с безопасностью».

По мнению замминистра обороны Великобритании, перед альянсом западных стран стоит глобальная задача: «Мы были слишком долго сосредоточены лишь на Ираке и Афганистане.... Но сегодня стоит не просто военная задача. Многое из того, что я только что описал, не имеет ничего общего с зоной ответственности министерства обороны. Для решения проблемы требуется комплексная реакция правительств. Западный мир должен сделать предложение, которое является гораздо более привлекательным для других стран. Думаю, что политикам, нужно вернуться к забытой привычке говорить о свободе».

«Лучшие университеты Европы и Америки, в которых учатся и работают люди из развивающихся стран – это огромный актив. Мы должны всячески облегчить и приветствовать этот самый очевидный путь в жизни человека – получить степень в университете Великобритании или США. И это также должно повлечь за собой осмысленную визовую и иммиграционную политику. Даже Китай активно распахивает двери и открыто предлагает стипендии иностранным студентам, потому что это и есть та «мягкая сила», которая дает реальные рычаги», – заключил Джеймс Хиппи.

После второй мировой войны притягательный пример западных демократий стал образцом не только для освобождённой Европы, но и для бывших авторитарных врагов (Германии, Японии). Несмотря на военное давление СССР, страны на Восточной Европы также стремились к демократическим ценностям, их народы не хотели жить так, как предлагал доминирующий кремлевский режим. Привлекательность этого «западного предложения» стала, по мнению экспертов, первопричиной освобождения и движения на Запад в 1990-е годы многих бывших республик СССР, включая, конечно, и Украину.

XS
SM
MD
LG