Линки доступности

Блинкен призвал Россию к деэскалации кризиса вокруг Украины


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Президент Путин заявил, что США и их союзники проигнорировали ключевые требования Москвы в области безопасности

ВАШИНГТОН – Госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнул «приверженность» Вашингтона Украине и призвал Россию «к немедленной деэскалации» кризиса на границе с Украиной путем отвода ее войск.

Блинкен заявил об этом в телефонном разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщил Госдепартамент.

Их беседа состоялась через день после того, как представители двух стран в ООН поспорили по поводу утверждений о том, что Россия планирует широкомасштабное вторжение в соседнюю Украину, которая полагается на военную и дипломатическую поддержку западных союзников.

Блинкен подчеркнул готовность США, вместе с их союзниками, «продолжать предметный обмен мнениями с Россией по общим проблемам в сфере безопасности», сообщил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

При этом глава американской дипломатии «вновь подтвердил приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины, а также праву всех стран самостоятельно определять свою внешнюю политику и альянсы», сказал Прайс, имея в виду заявленное желание Украины вступить в НАТО.

Блинкен повторил угрозу США ввести «быстрые и жесткие» экономические санкции против Москвы в случае ее вторжения в Украину.

Между тем, Путин провел пресс-конференцию во вторник, после встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Москве.

Путин заявил, что США и их союзники проигнорировали главные требования России в области безопасности – отказать Украине в членстве в НАТО и отвести вооружения, размещенные вблизи России.

«Принципиальные российские озабоченности оказались проигнорированы», – заявил Путин журналистам.

Однако он также отметил, что переговоры о прекращении противостояния возможны, если будут учтены интересы всех сторон, включая обеспокоенности России в сфере безопасности.

«Надеюсь, что в конце концов найдем это решение, хотя оно непростое, мы отдаем себе в этом отчет», – сказал Путин.

Позднее в этом месяце министр обороны США Ллойд Остин посетит Европу, где встретится с союзниками по НАТО на фоне напряженности с Россией.

XS
SM
MD
LG