Линки доступности

В Москве взяли паузу для выработки позиции в связи с письменным ответом США и НАТО


Эксперты – о возможных сценариях развития событий

В Москве явно не удовлетворены содержанием письменных ответов Запада на свои требования по безопасности, считают опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты.

Они сходятся на том, что это лишний раз подтвердили прозвучавшие накануне заявления президента РФ Владимира Путина в ходе переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и телефонный разговор госсекретаря США Энтони Блинкена с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Напомним, как сказал Путин, в Кремле внимательно анализируют полученные ответы. Вместе с тем он отметил, что уже сейчас ясно, что основные российские озабоченности были проигнорированы. По словам российского лидера, «нельзя допускать укрепления чьей бы то ни было безопасности за счет безопасности других государств».

«В доктринальных документах Украины написано, что они хотят вернуть Крым военным путём. Представим, что Украина – член НАТО – начинает операции в Крыму (про Донбасс я не говорю). Это суверенная территория России. Нам что, воевать с блоком НАТО? Кто-нибудь подумал? Похоже, что нет», – заявил президент РФ.

Между тем госсекретарь США Энтони Блинкен, обсудив вопросы безопасности во время телефонного разговора с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, призвал Москву к немедленной деэскалации и выводу войск и техники с украинской границы. Госсекретарь также подчеркнул готовность США продолжать сотрудничество с Россией по вопросам взаимной безопасности. Блинкен также поднял вопрос передвижения российских войск в Беларуси.

Кроме того госсекретарь отметил, что США открыты для продолжения переговоров с Россией в двустороннем формате, формате Россия – НАТО и ОБСЕ.

В свою очередь Сергей Лавров проинформировал, что сейчас завершается межведомственное согласование официальной российской позиции по ответу США на запрос по гарантиям безопасности. Министр отметил, что реакция США на требование РФ выполнять договоренности о неделимости безопасности оказалась негативной.

Стороны не наметили дату следующего телефонного разговора или встречи.

«Путину нужна не столько военная победа, сколько политическая капитуляция Киева»

Вероятность нападения России на Украину снижается, считает военно-политический обозреватель Юрий Федоров, комментируя для Русской службы «Голоса Америки» итоги переговоров. На его взгляд Путину нужна не столько военная победа, сколько политическая капитуляция Киева. «То есть соблюдение если не всех, то большинства российских условий: придание особого статуса (контролируемому пророссийскими сепаратистами) Донбассу, отказ Украины от вступления в НАТО – желательно навсегда, ну и так далее в том же духе, – уточнил он. – Так вот, достижение всех этих целей совершенно не просматривается в практическом плане. Притом понятно, что даже в случае военного поражения Украины (допустим, будут оккупированы несколько областей), украинцы на милость победителю не сдадутся. Об этом говорят все опросы общественного мнения в Украине. 20% процентов респондентов говорят, что будут с оружием в руках сражаться. Это огромная сила, с которой России не справиться».

Следовательно, война как способ достижения главной политической цели теряет для Москвы смысл, констатировал Юрий Федоров. Как ему представляется, в запасе у Кремля остаются только «военно-технические меры». «Это значит наращивание вооружений в западных областях России – в том же калининградском анклаве, вблизи государств Балтии, – утверждает он. – Это возможная и, как я считаю, вероятная реакция Путина: раз Запад не принял наших требований, то мы пойдем по такому пути. Но это палка о двух концах. Соответственно, Запад ответит тем же самым. И эту гонку вооружений Россия проиграет».

Другой вариант – официальное признание Россией территориальных образований ДНР-ЛНР и введение туда крупных частей российской армии, рассуждает эксперт. «Но это тоже мало что дает Путину, потому что означает очевидный срыв Минских соглашений со всеми вытекающими отсюда последствиями. В общем, российский президент оказался в идиотском положении. Он дал согласие на публикацию своего ультиматума. А после того как его отвергли, в Кремле не понимают, что сейчас делать. По идее, должен бы быть некий план «Б». Но оказалось, что его нет. Вот теперь сидят и соображают задним умом, чего же им делать. Однако возможностей у них не очень много», – резюмировал Юрий Федоров.

«По большому счету у Кремля хороших ходов сегодня нет»

Позиция Запада оказалась жестче и неожиданней для Путина, считает политический обозреватель Дмитрий Орешкин. По его мнению, Кремль просчитался и «сел в лужу». «Путин решил взять инициативу в свои руки, думая, что Запад сейчас ослаблен, поэтому сейчас самое время стукнуть по столу бронированным кулаком с тем, чтобы США вместе с их союзниками испугались и приняли все требования Москвы, – добавил собеседник «Голоса Америки». – А вместо этого получилось радикально противоположная ситуация. Запад в целом занял жесткую позицию. По большому счету путинская стратегия, основанная на принципе: надо ввязаться в драку, а там будет видно, потерпела крах».

Теперь Путину нужна оперативная пауза, чтобы решить, что делать дальше, полагает Дмитрий Орешкин: «Думаю, он и дальше попытается нагнетать напряженность, поскольку ничего больше толком не умеет. Одновременно, наверное, просчитываются и варианты плавного отхода с линии явной конфронтации. Здесь свои трудности. Бежать назад надо с победным выражением на лице, чтобы внутренняя аудитория поверила, что это вовсе не поражение, а такой хитрый маневр».

По большому счету у Кремля хороших ходов сегодня нет, утверждает политолог. По его оценке, у Москвы в запасе остаётся лишь угроза ядерной войны: «Всерьез уповать на ответные санкции в отношении США, запрещающие американским сенаторам ездить отдыхать на Колыму и хранить деньги в рублях, крайне наивно. Можно, конечно, достать ядерную бомбу и постучать ее по столу, но это ни к чему хорошему не приведет. В Кремле хотели перевести конфликт в плоскость военного противостояния, а Запад сделал акцент на экономической сфере, где Россия заведомо проиграет».

Вместе с тем политолог считает, что вторжение в Украину грозит для Москвы слишком большими издержками, поэтому эта опасность временно отодвигается на второй план. «Войну с Украиной Путин проиграет, и он это понимает. Вообще говоря, он проигрывает во всех случаях, но не может этого признать, потому что это для него политическая смерть. И Запад на самом деле дает ему шанс выйти из положения, предлагая продолжить переговоры по актуальным проблемам. Если Путин захочет воспользоваться такой опцией, это будет оптимальным вариантом для всех», – заключил Дмитрий Орешкин.

XS
SM
MD
LG