Линки доступности

Российские войска в Беларуси находятся в 50 км от украинской границы


На спутниковых снимках частной американской компании видно, как российские войска, прибывшие в Беларусь на учения, концентрируются вблизи границы с Украиной.

Детали передвижений военной техники на территории Беларуси перед началом объявленных российско-белорусских учений позволили руководству НАТО назвать их крупнейшим развертыванием войск в Беларуси со времен «холодной войны».

На фотографиях американской компании Maxar Technologies видны российские военные части, находящиеся в трех точках поблизости от границы с Украиной – рядом с городами Ельск, Речица и Лунинец. Во всех случаях войска дислоцированы на расстоянии примерно 50 км от границы. Согласно Maxar Technologies, на снимках видны штурмовики Су-25, а также системы ПВО С-400 и ракетные комплексы «Искандер», способные нести ядерные боеголовки.

Агентство Reuters не провело независимой верификации фотографий. Министерство обороны России быстро не отреагировало на просьбу о комментарии, министерство обороны Беларуси не отвечало на телефонные звонки.

Россия и Беларусь заявили о проведении совместных маневров «Союзная решимость-2022» в период с 10 по 20 февраля. Учения проводятся на фоне формирования ударных российских группировок вблизи украинской границы.

Развертывание и планируемые учения проходят на фоне усиления напряженности между Россией и Западом в связи с концентрацией российских войск у границы с Украиной. Западные страны обвинили Россию в подготовке вторжения в Украину, в то время как Москва отрицает наличие таких планов.

XS
SM
MD
LG