Линки доступности

В Госдепартаменте подтвердили получение посольством США ноты от МИД РФ


Посольство США в Москве, 30 июня 2022 года
Посольство США в Москве, 30 июня 2022 года

Российский МИД потребовал от американских дипломатов прекратить распространение «дезинформации» о ходе «спецоперации» в Украине

Посольство США в Москве получило дипломатическую ноту от российского Министерства иностранных дел, подтвердил «Голосу Америки» официальный представитель Госдепартамента, отказавшись комментировать подробности дипломатической переписки.

Ранее российское информационное агентство ТАСС сообщило, что Москва потребовала от американской дипломатической миссии прекратить распространение «дезинформации» о ходе «специальной военной операции» в Украине, как в Кремле называют свое вооруженное вторжение в соседнюю страну. Кроме того, по данным ТАСС, МИД пригрозил выслать американских дипломатов из страны.

Предупреждение включало в себя резкое обращение к Линн Трейси, новому послу США в России, сообщил ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в российском Министерстве иностранных дел, который сказал, что Трейси было предписано «строго соблюдать российское законодательство при любых заявлениях о российских вооруженных силах в Украине».

Американские дипломаты, занимающиеся, по выражению источника, «подрывной деятельностью», будут высланы из России.

Россия объявила «дискредитацию» своих вооруженных сил преступлением, наказуемым лишением свободы на срок до пяти лет, а обвинение в распространении заведомо ложной информации о вооруженных силах влечет за собой максимальное наказание в виде 15 лет.

Трейси приехала в Москву в конце прошлого месяца.

Украина и ее западные союзники обвиняют Москву в развязывании ничем не спровоцированной агрессивной войны и отвергают утверждение президента РФ Владимира Путина о том, что «спецоперация» предназначена для защиты собственной безопасности России от расширения НАТО на восток.

По данным ТАСС, официальная нота, в которой посольство США обвиняется во вмешательстве во внутренние дела России, была доставлена во вторник. Американские дипломаты обвиняются в так называемых «неуместных» заявлениях о российском руководстве.

Агентство не уточнило, какие именно заявления имелись в виду.

Когда посол Трейси в конце января прибыла в здание МИД РФ, чтобы предоставить свои верительные грамоты, ее окружила толпа людей, скандировавших антиамериканские лозунги.

После встречи сообщалось, что заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков сказал Трейси, что ожидает от нее соблюдения принципа невмешательства во внутренние дела России.

Посольство США выпустило заявление, в котором говорилось, что «посол Трейси сосредоточена на поддержании диалога между нашими столицами во время беспрецедентной напряженности, защите интересов граждан США, задержанных в России, и поддержке связей между американским и российским народами».

Форум

XS
SM
MD
LG