Линки доступности

Новый посол США в РФ встретилась с российским коллегой в Вашингтоне


Линн Трейси
Линн Трейси

Линн Трейси должна возглавить американскую дипмиссию в Москве уже в конце января

Новый посол США в России Линн Трейси провела во вторник встречу с главой российской дипмиссии в Вашингтоне Анатолием Антоновым. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Трейси, опытный американский дипломат, была утверждена Сенатом в декабре. По словам Прайса, она отправится в Россию в ближайшие дни и должна начать работу в конце этого месяца.

Прайс отказался подробно рассказать о том, что обсуждали двое дипломатов, отметив, что они не говорили о «какой-либо форме урегулирования путем переговоров» в связи с вторжением России в Украину.

«В настоящее время она [Трейси] проводит консультации с офисами и отдельными лицами здесь, в Вашингтоне, и в данном случае у нее была возможность обсудить это с послом Антоновым», — сказал Прайс.

Трейси, которая служила в нескольких американских дипмиссиях в странах Центральной Азии и была заместителем главы миссии в посольстве США в Москве в период с 2014 по 2017 год, направляется в Россию в то время, когда отношения между двумя странами резко ухудшились.

До Трейси американскую дипмиссию в Москве возглавлял юрист-республиканец Джон Салливан, который покинул Москву в сентябре 2022 года. Он был назначен бывшим президентом Дональдом Трампом, а Джо Байден оставил его на этой должности.

В связи с ухудшением двусторонних отношений, между Вашингтоном и Москвой также возник спор по поводу кадрового обеспечения их посольств, причем обе страны критикуют друг друга за введение ограничений.

За несколько месяцев до отъезда Салливан призвал Россию не закрывать посольство США. Прайс в среду подтвердил важность действующих каналов связи.

«Мы четко заявили о своем желании поддерживать открытые каналы связи с Россией. У нас есть посольство в Москве, оно испытывает сложности из-за давления и ограничений, которые на него наложил Кремль, — сказал он. — Существуют открытые каналы связи. Мы используем эти каналы, чтобы сообщить, что мы считаем по поводу вопросов, которые имеют для нас первостепенное значение».

Форум

XS
SM
MD
LG