Линки доступности

Рост потребительских расходов в США превзошел ожидания


В III квартале значительно замедлился рост зарплат в частном секторе, что может помочь в борьбе с инфляцией

Потребительские расходы в США в сентябре выросли больше, чем ожидалось, в то время как базовое инфляционное давление продолжало расти, что, скорее всего, заставит Федеральную резервную систему повысить процентные ставки еще на три четверти процентного пункта на следующей неделе.

Впрочем, появились некоторые обнадеживающие новости в борьбе с высокой инфляцией, а другие данные, опубликованные Министерством труда в пятницу, показали, что в III квартале значительно замедлился рост заработной платы в частном секторе. Замедление роста зарплат произошло в чувствительных к инфляции отраслях, таких как розничная торговля, строительство и финансы. В таких секторах, как здравоохранение и образование, которые по-прежнему испытывают нехватку кадров, наблюдался подъем зарплат.

«Американцы могут говорить, что они обеспокоены инфляцией, но они все еще делают покупки, что поддерживает рост экономики, – говорит Кристофер Рупки, главный экономист FWDBONDS в Нью-Йорке. – Нет никаких шансов на то, что инфляционное давление снизится в ближайшее время из-за замедления спроса».

По данным Министерства торговли, в прошлом месяце потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности в США, выросли на 0,6%. Данные за август были пересмотрены в сторону повышения, чтобы показать, что расходы выросли на 0,6% вместо 0,4%, как сообщалось ранее.

Экономисты, опрошенные агентством «Рейтер», прогнозировали, что потребительские расходы вырастут на 0,4%. Потребители активизировали покупки автомобилей и тратили больше на продукты питания, одежду, отпускаемые по рецепту лекарства и товары для отдыха. Расходы на промтовары выросли на 0,3% после двух ежемесячных сокращений подряд. Расходы на услуги также выросли за счет оплаты жилья и коммунальных услуг, а также проезда в транспорте и питания в ресторанах. Расходы на услуги выросли на 0,8%.

Эти данные были включены в предварительный отчет о валовом внутреннем продукте за третий квартал, опубликованный в четверг, который показал восстановление экономического роста после снижения в первом полугодии.

Темпы роста в 2,6% в годовом исчислении в прошлом квартале были обусловлены резким сокращением дефицита торгового баланса, при этом показатели внутреннего спроса были самыми низкими за два года.

Рост потребительских расходов замедлился до 1,4% по сравнению с 2,0% в апреле-июне. Однако сентябрьские данные свидетельствуют о том, что в конце квартала динамика усилилась, что является хорошим предзнаменованием в последние три месяца 2022 года.

Отчет Министерства торговли показывает, что индекс расходов на личное потребление вырос на 0,3%, что соответствует приросту в августе. За 12 месяцев с сентября 2021 года по сентябрь 2022 года индекс вырос на 6,2% после того, как в августе он вырос на такую же величину.

Без учета роста цен на продукты питания и энергоносители индекс вырос на 0,5%, что соответствует росту в августе. Так называемый базовый индекс потребительских расходов вырос в сентябре на 5,1% в годовом исчислении после роста на 4, % за 12 месяцев до августа.

ФРС отслеживает индексы потребительских расходов для выставления целевого уровня инфляции в 2%. Другие инфляционные показатели намного выше. В сентябре индекс потребительских цен вырос на 8,2% в годовом исчислении.

Однако есть и проблески надежды. В отдельном отчете, опубликованном в пятницу, Министерство труда сообщило, что индекс затрат на трудоустройство, самый широкий показатель затрат на рабочую силу, вырос на 1,2% в прошлом квартале после роста на 1,3% в период с апреля по июнь.

По мнению политиков и экономистов, этот показатель является одним из лучших способов измерения волатильности рынка труда и прогнозирующим параметром базовой инфляции, поскольку он корректируется с учетом изменений в составе и качестве рабочих мест.

Затраты на рабочую силу увеличились на 5,0% в годовом исчислении после роста на 5,1% во втором квартале.

Заработная плата выросла на 1,3% после роста на 1,4% во втором квартале. Она выросла на 5,1% в годовом исчислении после роста на 5,3% в предыдущем квартале.

Еще более обнадеживает тот факт, что заработная плата в частном секторе выросла на 1,2% после роста на 1,6% во втором квартале. Это снизило годовой прирост заработной платы в частном секторе до 5,2% с 5,7% во втором квартале.

Несмотря на то, что инфляция подорвала покупательную способность потребителей, в сентябре потребительские расходы выросли, выйдя на более высокую траекторию роста в четвертом квартале. Потребительские расходы с поправкой на инфляцию в прошлом месяце выросли на 0,3%, что соответствует августовскому росту.

Расходы поддерживаются устойчивым ростом заработной платы, что приводит к росту доходов. Домохозяйства также используют свои сбережения для финансирования покупок. Личный доход увеличился на 0,4% в прошлом месяце, что соответствует приросту в августе.

XS
SM
MD
LG