Линки доступности

Байден сообщил о росте американской экономики в III квартале


Джо Байден выступает в Сиракузах, Нью-Йорк, 27 октября 2022 года
Джо Байден выступает в Сиракузах, Нью-Йорк, 27 октября 2022 года

Президент посетил север штата Нью-Йорк в попытке подчеркнуть перед промежуточными выборами экономические успехи, достигнутые его администрацией

Президент Джо Байден в четверг подчеркнул гигантские инвестиции, осуществляемые в производство полупроводников на территории США, пытаясь вернуть демократам репутацию партии, которая лучше всего управляет экономикой в преддверии промежуточных выборов в Конгресс.

Перед отъездом из Белого дома в Сиракузы, штат Нью-Йорк, Байден получил хорошие новости: восстановление роста ВВП США в III квартале предотвратило опасения, что крупнейшая экономика мира сползает в рецессию.

«Все выглядит хорошо!» — сказал президент, обращаясь к журналистам.

О росте американского ВВП Байден напомнил в Сиракузах, на месте будущего завода компании Micron по производству полупроводников стоимостью 100 миллиардов долларов — важнейшего высокотехнологичного продукта, который, по мнению Джо Байдена, может стать краеугольным камнем возрождения производства в США.

По прогнозам, демократы потеряют контроль над Палатой представителей и, возможно, над Сенатом на выборах 8 ноября. Байден раскритиковал взгляды республиканцев на экономику, область, в которой демократы занимают оборонительную позицию, поскольку американцы столкнулись с самой высокой инфляцией за последние четыре десятилетия.

Многочисленные крупные инвестиции в сектор производства полупроводников и электромобилей стремительно растут по всей стране, чему способствуют стимулы в виде многомиллиардных законопроектов, принятых Конгрессом под руководством демократов.

Байден говорит, что это показывает, что он поддерживает рабочий класс, представители которого в последние несколько лет поддерживали Дональда Трампа и республиканцев, отчасти из-за разочарования в связи с выводом производства за границу.

По словам Байдена, центр и север штата Нью-Йорк, географически и культурно весьма далекие от лоска самого Нью-Йорка, раньше были «центром производства». Теперь «регион снова готов стать мировым лидером в области передового производства».

Завод Micron «гарантирует, что будущее создается в Америке», сказал он, и является «частью более широкой экономической истории, которую мы строим и которая работает для всех».

Свидетельством того, насколько сложной является ситуация для демократов менее чем за две недели до дня голосования, является то, что даже давняя цитадель демократов, штат Нью-Йорк, уже не поддерживает партию автоматически. Действующий губернатор штата Кэти Хокул, которая посетила Сиракузы вместе Байденом, оказалась среди тех, кто столкнулся с неожиданно сильной поддержкой республиканского соперника на выборах.

Демократы надеялись, что недовольство запретом на аборты на большей части территории страны спровоцирует негативную реакцию в отношении республиканцев и спасет демократов от давно предсказанного провала на промежуточных выборах. Однако, согласно опросам, вопросы инфляции и других экономических проблем вновь стали доминировать в повестке дня.

По мере того, как время уходит, Байден ведет активную кампанию, изображая республиканцев безрассудными и готовыми сократить социальные расходы для бедных, защищая при этом самых богатых американцев.

Байден перечислил то, что, по его словам, является списком достижений его администрации, включающим низкий уровень безработицы, рост экспорта, более высокие зарплаты и ряд мер по снижению расходов на здравоохранение, студенческих долгов и других проблем.

Между тем, «многие из друзей-республиканцев в Конгрессе, кажется, надеются на рецессию», отметил президент. Он сказал, что республиканские лидеры выступили против многих предложенных им мер, а также предположил, что конкурирующая партия попытается форсировать сокращение социального обеспечения, угрожая спровоцировать дефолт по федеральным долгам, что вызовет «хаос» и «разрушит экономику».

«Я не могу сказать вам, за что они выступают», — сказал он о республиканцах, отметив, что ему известно только то, «против чего они выступают».

Председатель Республиканского национального комитета Ронна Макдэниел высмеяла и демократов, и поездку Байдена на север штата Нью-Йорк.

«У нас осталось меньше двух недель [до выборов], и Байден спустился на парашюте в Нью-Йорк, чтобы спасти демократов, — сказала она. - Это будет иметь неприятные последствия. Семьи не могут позволить себе развалившуюся экономику Байдена и демократов, и избиратели повсюду готовы проголосовать за отстранение байденовских демократов с их постов».

XS
SM
MD
LG