Линки доступности

Сирийская оппозиция заявила о решимости добиться отстранения Асада от власти


Оппозиционеры подчеркивают, что Россия не выполняет резолюций ООН, за которые сама голосовала

Главный координатор сирийской оппозиции Риад Хиджаб заявил в понедельник, что поражение в Алеппо не ослабит стремления противников Башара Асада добиться его отстранения от власти.

«Если Асад и его союзники считают, что военное наступление в некоторых кварталах Алеппо будет означать, что мы пойдем на уступки, то (я говорю), что этого не будет. Мы не пойдем ни на какие уступки», – заявил Хиджаб журналистам после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом.

Сирийская армия и ее союзники находятся на «завершающей стадии» восстановления контроля над Алеппо после внезапного наступления, поставившего повстанцев на грань поражения в постоянно сужающемся анклаве, заявил в понедельник один из генералов сирийской армии.

Хиджаб (в прошлом – премьер-министр в правительстве Асада) обвинил Россию в применении двойных стандартов, имея в виду утверждения Москвы, что оппозиция всегда требует предварительных условий для мирных переговоров. Хиджаб подчеркнул, что в действительности противники Асада хотели выполнения международных резолюций, на которые Москва согласились в ООН.

«Россияне проголосовали за эту резолюцию, – напомнил Хиджаб. – Почему Россия ее не выполняет? Почему она не прекращает бомбардировки? Почему она не снимает блокаду, которую она установила вместе с режимом Асада, шиитскими ополченцами и Революционной гвардией Ирана?»

«Сирийцы умирают от голода. Мы хотим реального политического перехода, ... который позволит Сирии перейти от диктатуры к демократическому государству», – сказал он.

Хиджаб, который является председателем Высшего переговорного комитета противников Асада, также обвинил силы Асада и Россию в нежелании и неспособности бороться с боевиками «Исламского государства», которые контролируют часть страны и в воскресенье вернули контроль над древним городом Пальмира.

XS
SM
MD
LG