Линки доступности

Сирийские войска вытеснили повстанцев еще из одного района Алеппо


По оценкам наблюдателей, правительственные войска контролируют 90 процентов территории города, которую ранее удерживала оппозиция

Сирийские войска в понедельник продолжили наступление в Алеппо, где они вытеснили повстанцев из района на юге города и нанесли воздушные удары по последним кварталам, контролируемым бойцами оппозиции.

Британская мониторинговая организация Syrian Observatory for Human Rights сообщила, что после того, как правительственные войска захватили район Шейх-Саид, под их контролем оказалось 90 процентов территории, которую когда-то удерживали повстанцы, захватившие восточную часть Алеппо в 2012 году.

Наблюдатели из мониторинговой организации и сирийские государственные СМИ сообщают, что за последние сутки тысячи человек покинули кварталы, все еще удерживаемые повстанцами.

Наземное наступление сирийских войск на Алеппо при поддержке России продолжается около месяца. Ему предшествовали месяцы ударов с воздуха, уничтожившие огромные территории, и осада, в результате которой многим мирным жителям требуются продукты питания и медицинская помощь.

США предлагают повстанцам покинуть Алеппо

Повстанцы в восточном Алеппо рассматривают поддержанное США предложение покинуть город вместе с гражданскими лицами по безопасному проходу, гарантированному Россией. Об этом сообщили три представителя сирийской оппозиции.

Информагентство Reuters сообщило об этом предложении вечером в воскресенье, отметив, что ответа от повстанческих группировок пока не поступило. В сообщении отмечается, что Россия настаивает, что окончательного соглашения достигнуто не было.

Если соглашение будет поддержано всеми сторонами, оно не только даст возможность завершить четырехлетние бои за когда-то оживленный город на севере страны, но и положит конец разрушительным воздушным ударам и артобстрелам российскими и сирийскими войсками, которые продолжались почти три месяца.

Такое соглашение также гарантирует безопасность многочисленному гражданскому населению, которое из-за столкновений находилось в ловушке с сентября. По оценкам дипломатов, на пике наступления в осаде находились 250 тысяч мирных жителей, которые были отрезаны от гуманитарных поставок. Многие из них были слишком напуганы, чтобы бежать из города.

Пальмира под контролем «Исламского государства»

Тем временем поступили сообщения, что вечером в воскресенье джихадисты «Исламского государства» получили полный контроль над Пальмирой и ее древними руинами. Захвату предшествовали четырехдневные бои на подступах к городу.

Руководитель британской мониторинговой организации Syrian Observatory for Human Rights Рами Абдуррахман заявил, что современная Пальмира, включая ее аэропорт, а также древний город находятся под контролем «Исламского государства».

В сообщении наблюдателей также отмечается, что сирийская армия в воскресенье отошла на позиции к юго-западу от города после нескольких часов интенсивных столкновений.

В заявлении министерства обороны России говорится, что российские военные самолеты нанесли 64 воздушных удара по позициям, колоннам и резервам боевиков, выдвигавшихся на город, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Экстремисты перешли в наступление в провинции Хомс через девять месяцев после того, как боевики были вытеснены из города сирийскими правительственными войсками и их российскими союзниками в результате контрнаступления, которое представители сирийских военных подавали как «смертельный удар» по джихадистской организации.

Сирийское государственное информагентство SANA в воскресенье признало падение Пальмиры, отметив, что в атаке на город участвовало более 4 тысяч джихадистов. SANA сообщило, что боевики пошли в атаку сразу с нескольких направлений, и что некоторые автомобили группировки, которые использовались при взятии города, были начинены взрывчаткой.

XS
SM
MD
LG