Линки доступности

Джонсон потребовал от России прекратить «дестабилизирующую деятельность»


Борис Джонсон (архивное фото)
Борис Джонсон (архивное фото)

Британский премьер-министр заявил Путину, что это является условием нормализации отношений между Лондоном и Москвой

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в воскресенье заявил президенту России Владимиру Путину, что нормализации отношений между двумя странами не будет, пока Москва не прекратит свою «дестабилизирующую деятельность», несущую угрозу безопасности.

Владимир Путин (архивное фото)
Владимир Путин (архивное фото)

Представитель Даунинг-стрит сообщила, что премьер-министр и Путин встречались на полях саммита по Ливии в Берлине и обсуждали необходимость урегулирования проблем с безопасностью в Ливии, Сирии, Ираке и Иране.

«Он четко заявил о неизменности позиции Соединенного Королевства по Солсбери, где имело место безрассудное применение химического оружия и дерзкая попытка убийства ни в чем не повинных людей на территории [Великобритании]. Он заявил, что подобные атаки не должны повторяться», – заявила представитель Даунинг-стрит.

Речь идет о химической атаке против бывшего российского двойного агента в Солсбери, вину за которую британские власти возложили на российскую военную разведку.

«Премьер-министр заявил, что нормализации наших двусторонних отношений не будет, пока Россия не прекратит свою дестабилизирующую деятельность, которая угрожает Соединенному Королевству и нашим союзникам, подрывает безопасность наших граждан и нашу коллективную безопасность», – добавила представитель британского правительства.

XS
SM
MD
LG