Линки доступности

NYT: Директор ЦРУ настояла на жестком ответе Кремлю по делу Скрипалей


Директор ЦРУ Джина Хаспел
Директор ЦРУ Джина Хаспел

Для того, чтобы убедить президента, Джина Хаспел показала ему снимки детей, пострадавших от применения «Новичка» в Солсбери

Директор ЦРУ Джина Хаспел в марте прошлого года смогла убедить президента Дональда Трампа в необходимости жесткого ответа российским властям в связи с попыткой отравления Скрипалей в Великобритании. Об этом во вторник пишет газета New York Times.

Журналисты NYT сообщают об эпизоде, который произошел вскоре после того, как Трамп номинировал Джину Хаспел на пост главы ЦРУ в марте 2018 года. Тогда «госпожа Хаспел укрепила свою репутацию в качестве одного из самых опытных докладчиков Трампа», утверждают источники, присутствовавшие во время совещаний Джины Хаспел с президентом.

В марте прошлого года руководители американских спецслужб собрались на совещание в Белом доме. Они пытались выработать решение в связи с попыткой отравления Сергея и Юлии Скрипаль. Скрипаля, бывшего офицера российской военной разведки, и его дочь пытались отравить в британском Солсбери с помощью нервно-паралитического газа типа «Новичок». Британия обвинила в отравлении российские спецслужбы.

Лондон настаивал, чтобы Белый дом выслал из США несколько десятков российских дипломатов, которых подозревали в работе на разведку. Однако Трамп первоначально очень скептически отнесся к этому требованию. Президент, как пишет NYT, расценивал отравление Скрипаля в качестве обычных «шпионских игр – неприятных, но находящихся в допустимых рамках».

Некоторые чиновники полагали, что Трамп, который часто критиковал «крыс» и перебежчиков, даже, возможно, испытывал симпатию к действиям Кремля, наказавшего предателя, пишет NYT.

Во время дискуссии Джина Хаспел, которая в тот момент исполняла обязанности директора ЦРУ, «повернулась к Трампу. Она очертила возможные ответы (России) тихим, но уверенным голосом, затем подалась вперед и сказала президенту, что "сильным ответом" станет высылка 60 дипломатов», говорится в статье.

Для того, чтобы убедить президента в необходимости жесткой реакции, Хаспел заявила, что в результате применения «Новичка» в британском Солсбери пострадали не только Скрипали, но еще и несколько детей. Кроме того, после атаки в Солсбери погибли птицы, вероятно, отравленные «Новичком». В качестве доказательства Хаспел продемонстрировала президенту фотографии, на которых были изображены попавшие в больницу дети и мертвые утки.

Трамп долго рассматривал снимки, а в конце совещания принял решение о жестком ответе российским властям, пишет NYT.

26 марта США выслали из страны 60 сотрудников российской дипмиссии. Вашингтон объяснил эту меру солидарностью с Лондоном по делу Скрипалей. В общей сложности более 100 российских дипломатов были высланы из порядка 30 стран, включая большинство государств ЕС, Украину, Грузию, Норвегию и Албанию.

XS
SM
MD
LG