Линки доступности

МАГАТЭ подтвердило, что Иран повысил уровень обогащения урана


Austria Iran Nuclear
Austria Iran Nuclear

Ранее Тегеран предупредил, что планирует снова выйти на уровень 20%

Международное агентство по атомной энергии в своем отчете для стран-членов подтвердило, что Иран начал обогащение урана до уровня, не наблюдавшегося с момента вступления в силу международного ядерного соглашения от 2015 года, сообщил в понедельник представитель Ирана в организации.

«Как сообщил сегодня генеральный директор МАГАТЭ... организация... подтвердила, что баллон, содержащий 137,2 кг урана (обогащенного) до 4,1 процента, был подключен к линии подачи и началось производство UF6 (гексафторида урана) с обогащением до 20 процентов», – написал в «Твиттере» представитель Ирана в МАГАТЭ Казем Гарибабади.

Иран недавно увеличил обогащение до 4,5 процента, что выше разрешенных соглашением 3,67 процента, и заявил, что планирует выйти на уровень 20 процентов, достигнутый до заключения соглашения.

Иран приступил к обогащению урана до уровня 20%
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00

В заявлении МАГАТЭ, разосланном странам-членам в понедельник, говорится: «Сегодня Иран начал подачу урана, уже обогащенного до 4,1 процента по изотопу уран-235, в шесть каскадов центрифуг на заводе по обогащению топлива в Фордо для дальнейшего обогащения до 20 процентов».

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG