Линки доступности

Источник: Байден предупредит Путина об экономических последствиях вторжения в Украину


Президенты Байден и Путин (архивное фото)
Президенты Байден и Путин (архивное фото)

Лидеры США и России во вторник побеседуют по видеосвязи на фоне напряженности из-за наращивания российских сил на границе с Украиной

Президент США Джо Байден предупредит президента России Владимира Путина о том, что его страна столкнется с серьезными экономическими последствиями, если совершит вторжение в Украину, заявил в понедельник высокопоставленный представитель американской администрации.

Во вторник Байден и Путин побеседуют по видеосвязи на фоне напряженности из-за стягивания российских сил к границе с Украиной.

Источник в администрации, проводивший брифинг для журналистов в преддверии переговоров Байдена и Путина, сказал, что США работают с европейскими союзниками, готовя решительный ответ на случай вторжения. По его словам, эти меры нанесут России серьезный экономический ущерб.

Источник также рассказал, что позднее в тот же день Байден планирует провести консультации с европейскими союзниками, чтобы подчеркнуть необходимость солидарности.

«Мы убеждены, что есть путь вперед, который позволит нам ясно дать понять России, что в случае вторжения ее ждут долгосрочные и значимые последствия», – сказал источник.

Россия опровергает сообщения американских СМИ о возможной атаке на Украину, обвиняя Вашингтон в попытках усугубить ситуацию.

Госсекретарь США Энтони Блинкен запланировал на понедельник телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, а Байден планирует побеседовать с украинским коллегой через несколько дней после разговора с Путиным, сообщил представитель администрации.

По его словам, у России есть возможность пойти дипломатическим путем в рамках Минских соглашений, если она того пожелает.

«Мы призываем Россию вернуться к диалогу по дипломатическим каналам», – сказал источник.

Он не уточнил, с какими именно экономическими санкциями может столкнуться Россия.

Канал CNN ранее сообщал, что готовящиеся санкции нацелены на ближайшее окружение Путина и могут включать отключение России от международной платежной системы SWIFT, используемой банками по всему миру.

В Белом доме от комментариев воздержались.

Предполагается, что у границ Украины сосредоточено более 94 000 российских военнослужащих. Министр обороны Украины Алексей Резников в пятницу заявил со ссылкой на сообщения разведки, что Москва, возможно, планирует крупномасштабное наступление в конце января.

Как заявил источник в администрации США сказал, пока неясно, принял ли Путин окончательное решение о вторжении.

Соединенные Штаты не стремятся к конфликту с Россией, но при необходимости будут обеспечивать серьезные последствия в ответ на вредоносные действия, добавил источник.

Россия настаивает на том, что имеет право свободно перемещать войска по своей территории и что они не представляют внешней угрозы.

XS
SM
MD
LG