Линки доступности

Байден в принципе согласился на саммит с Путиным по Украине


Президент США Джо Байден, президент России Владимир Путин
Президент США Джо Байден, президент России Владимир Путин

Содержание саммита будет проработано госсекретарем США Энтони Блинкеном и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым во время их встречи, запланированной на 24 февраля

Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин в принципе договорились о саммите по Украине, заявил в понедельник лидер Франции Эммануэль Макрон, предложив возможный выход из одного из самых опасных европейских кризисов за последние десятилетия.

В заявлении канцелярии президента Франции говорится, что Макрон предложил обоим лидерам провести саммит по «безопасности и стратегической стабильности в Европе». В заявлении Белого дома говорится, что Байден согласился на встречу «в принципе», но только при условии, что не произойдет российского вторжения в Украину.

«Мы всегда готовы к дипломатии, – заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. – Мы также готовы принять быстрые и суровые меры, если Россия вместо этого выберет войну».

Ответы на просьбу о комментариях из Кремля и из офиса президента Украины Владимира Зеленского не были сразу получены утром в понедельник.

Позднее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил на встрече с журналистами, что Путин и Байден могут встретиться, если сочтут это необходимым, но подчеркнул, что говорить о конкретных планах саммита преждевременно.

Многие детали предполагаемого саммита, о котором было объявлено после серии телефонных звонков между Макроном, Байденом, Путиным, Зеленским и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, пока не ясны.

Офис Макрона и Белый дом заявили, что содержание саммита будет проработано госсекретарем США Энтони Блинкеном и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым во время их встречи, запланированной на 24 февраля.

Представитель администрации Байдена заявил в электронном письме, что пока решение о саммите можно считать условным, поскольку время и формат еще не определены.

Цены на нефть упали, азиатские фондовые рынки отыграли потери, а фьючерсы на Уолл-стрит выросли, поскольку появился проблеск надежды на дипломатическое решение украинского кризиса.

Между тем Майкл Макфол, бывший посол США в России, высказался скептически относительно идеи нового саммита.

«Но если Байден и Путин действительно встретятся, то они должны пригласить (Зеленского) присоединиться», – написал Макфол в Твиттере.

Заявление президента Франции Макрона появилась после обострения напряженности, вызванной наращиванием Россией военной мощи у границ Украины. Российские войска концентрируются на границах с конца прошлого года, что, по словам лидеров западных стран, является прелюдией к вторжению, которое может произойти в любой момент.

Россия отрицает какое-либо намерение нападать на Украину, но напряжение еще больше возросло, когда Министерство обороны Беларуси объявило, что Россия продлит совместные военные учения в этой стране, хотя они должны были завершиться в воскресенье.

Американская компания Maxar на основании новых спутниковых снимков сообщила о многочисленных новых развертываниях российских воинских частей в лесах, на фермах и в промышленных зонах всего в 15 км от границы с Украиной.

Блинкен заявил в воскресенье, что продолжение учений в Беларуси заставило его больше беспокоиться о том, что Россия находится на грани нападения.

«Пока танки не двинутся вперед, а самолеты не полетят, мы будем использовать любую возможность и каждую минуту, чтобы увидеть, что дипломатия еще способна убедить президента Путина отказаться от этого пути», — сказал Блинкен телеканалу CNN.

В письме Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, с которым в воскресенье ознакомилось агентство Reuters, Соединенные Штаты выразили обеспокоенность тем, что «дальнейшее российское вторжение в Украину может привести к катастрофе в сфере прав человека».

«В частности, у нас есть достоверная информация, указывающая на то, что российские силы составляют списки для идентификации украинцев, которые должны быть убиты или отправлены в лагеря после военной оккупации», — написала посол США в ООН в Женеве Батшеба Нелл Крокер.

Она также сказала, что у Вашингтона есть достоверная информация о том, что российские силы, вероятно, применят смертоносные средства для разгона протестов или противодействия «мирным акциям предполагаемого сопротивления со стороны гражданского населения».

Читайте также

XS
SM
MD
LG