Линки доступности

Блинкен: все указывает на то, что Россия находится на пороге вторжения в Украину


Госсекретарь США Энтони Блинкен (архивное фото). Слева –министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
Госсекретарь США Энтони Блинкен (архивное фото). Слева –министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

США намерены до последнего момента пытаться отговорить Москву от этого, заявил госсекретарь

Все признаки указывают на то, что Россия находится на пороге вторжения в Украину, заявил в воскресенье госсекретарь США Энтони Блинкен, пообещав при этом, что Вашингтон будет до последнего момента использовать все возможности, чтобы понять, можно ли разубедить Москву с помощью дипломатии.

Выступая в программе «Положение в стране» на канале CNN, Блинкен придерживался позиции Вашингтона, которая заключается в том, что сдерживающее воздействие санкций будет утрачено, если они будут введены до вторжения, к чему призвал в субботу президент Украины Владимир Зеленский.

«Все, что мы видим, говорит о том, что это очень серьезно, что мы находимся на грани вторжения. Мы будем делать все возможное, чтобы предотвратить это до того, как до этого дойдет», – сказал Блинкен, добавив, что Запад в равной степени готов к тому, что Москва решится на вторжение.

«Пока танки на самом деле не поедут, а самолеты не полетят, мы будем использовать каждую возможность и каждую минуту, что у нас есть, чтобы понять, можно ли отговорить президента [России Владимира] Путина от дальнейших действий в этом направлении», – сказал он.

Блинкен сообщил, что его встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым состоится на следующей неделе, как намечено, если Москва не пойдет на вторжение.

Президент Джо Байден также готов контактировать с Путиным «в любое время, в любом формате, если это поможет предотвратить войну», добавил Блинкен.

Ранее министр обороны Беларуси заявил, что его страна и Россия продлевают военные учения, которые должны были закончиться в воскресенье.

Блинкен заявил, что это решение усиливает его беспокойство по поводу возможного вторжения.

«Все это, а также операции под ложным флагом, которые мы видели на этих выходных, говорит нам о том, что разворачивается сценарий, который мы излагали», – сказал он.

Министр обороны США Ллойд Остин в интервью телекомпании ABC предупредил об «огромных потерях» в случае, если Россия развернет танки, бронетехнику, артиллерию и ракетные войска, которые она сосредоточила на границе с Украиной.

«Возможно, вы увидите, как огромная боевая мощь очень быстро движется, чтобы взять Киев, – сказал он. – Если он применит эту боевую мощь, это, конечно, приведет к огромным жертвам среди гражданского населения».

XS
SM
MD
LG