Линки доступности

Байден: «Уровень безработицы близок к самому низкому за последние 50 лет»


Джо Байден
Джо Байден

По словам президента, мартовский отчет о занятости свидетельствует о том, что администрация успешно решает проблемы, с которыми сталкивается американская экономика

Статистические данные о состоянии американского рынка труда, где в марте было создано 236 000 новых рабочих мест, и рекордно низкий уровень безработицы свидетельствует о том, что администрация успешно справляется с экономическими проблемами, заявил в пятницу утром президент Джо Байден.

«Моя экономическая программа способствовала историческому восстановлению экономики. С тех пор, как я вступил в должность, мы создали 12,6 миллиона рабочих мест.

Уровень безработицы близок к самому низкому за последние 50 лет, – говорится в заявлении Байдена. – Благодаря политике, которую мы проводим, появляются хорошие рабочие места.., что привлекает больше американцев на рынок труда».

В опубликованном сегодня Министерством труда отчете говорится, что в марте уровень безработицы в США снизился до 3,5%, а всего за месяц на рынке появились 236 000 новых рабочих мест, что превзошло ожидания аналитиков.

Экономисты, опрошенные агентством «Рейтер», прогнозировали рост числа рабочих мест на 239 000 человек. В экономике ежемесячно должно появляться примерно 100 000 новых рабочих мест, чтобы не отставать от роста населения трудоспособного возраста.

Основная часть новых рабочих мест возникла в индустрии гостеприимства и отдыха. В марте появились 72 000 вакансий, в основном в ресторанах и барах. Занятость в индустрии отдыха и гостеприимства по-прежнему на 368 000 ниже, чем было до начала пандемии.

Численность государственных служащих увеличилась на 47 000 человек. Увеличился уровень найма в сфере профессиональных и деловых услуг, а также в здравоохранении, транспортной и складской отраслях. Однако количество рабочих мест в обрабатывающей промышленности падает второй месяц подряд. В розничной торговле было сокращено 14 600 рабочих мест, а количество занятых в строительстве сократилось на 9 000 человек.

Средний почасовой заработок в марте вырос на 0,3 % после роста на 0,2 % в феврале. Это снизило годовой прирост заработной платы до 4,2% с февральских 4,6%. Руководители Федеральной резервной системы ожидают данных по инфляции в конце этого месяца, чтобы оценить влияние усилий по ужесточению денежно-кредитной политики.

Форум

XS
SM
MD
LG