Линки доступности

ФРС повысила учетную ставку на 0,25% на фоне глобальных банковских потрясений


Здание Федеральной резервной системы США
Здание Федеральной резервной системы США

Ситуация на банковском рынке остается сложной, в фокусе инвесторов – положение таких банков, как First Republic и Pacific Western

Федеральная резервная система в среду повысила базовые учетные ставки на четверть процентного пункта, сообщив о готовности приостановить дальнейшее повышение стоимости заимствований на фоне недавних потрясений на финансовых рынках, вызванных крахом двух американских банков.

Базовая учетная ставка по однодневным депозитам установлена в диапазоне 4,75 – 5,00%.

В связи внезапными банкротствами двух крупных банков, Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank в этом месяце, ФРС в своем заявлении больше не говорит об уместности дальнейшего повышения ставок.

Три основных американских фондовых индекса выросли сразу после заявления ФРС.

Трейдеры разделились во мнениях относительно того, будет ли Центральный банк США вынужден приостановить цикл повышения ставок, поскольку власти Соединенных Штатов изучают способы укрепления финансовой стабильности, а также решают проблемы, с которыми столкнулся еще один крупный банк First Republic.

Хотя в заявлении Федерального комитета по открытым рынкам говорится, что банковская система США «надежна и устойчива», в нем также отмечается, что недавний стресс в банковском секторе «вероятно приведет к ужесточению условий кредитования для домашних хозяйств и предприятий и окажет давление на экономическую активность, найм и инфляцию».

Неуклонное повышение ставок, производимое ФРС для сдерживания инфляции, является одним из факторов, повлиявших на крупнейшие банкротства в банковском секторе со времен финансового кризиса 2008 года.

Последний шаг, направленный на то, чтобы предотвратить падение акций региональных банков, был предпринят после того, как Pacific Western Bank сообщил, что привлек 1,4 миллиарда долларов от инвестиционной компании Atlas SP Partners.

Акции банка, которые в этом году потеряли почти 47% своей стоимости, упали более чем на 10% на дневных торгах, несмотря на то что владельцы банка пытаются развеять опасения инвесторов, заявив о наличии более 11,4 млрд долларов на счетах по состоянию на 20 марта.

Менее чем через две недели после того, как Silicon Valley Bank рухнул под тяжестью убытков по облигациям из-за роста процентных ставок, генеральный директор хедж-фонда Man Group Люк Эллис заявил, что потрясения на рынке еще не закончились, и предсказал дальнейшие банкротства банков.

Эксперты подчеркивают, что ситуация отличается от кризиса 15-летней давности, заявляя, что банки лучше капитализированы, а средства более доступны.

Крах SVB положил начало бурным событиям в секторе, которые привели к поглощению крупнейшего швейцарского банка Credit Suisse. Он был приобретен своим конкурентом UBS за 3,2 миллиарда долларов.

Хотя эта сделка принесла некоторую передышку акциям банков, First Republic по-прежнему остается в центре внимания. По словам трех источников, знакомых с этим вопросом, американский кредитор ищет способы сократить расходы, если он не сможет привлечь новый капитал. В среду днем акции First Republic снизились на 2,3%.

Консервативные республиканцы и прогрессивные демократы в Сенате внесли на рассмотрение закон о замене внутреннего наблюдателя ФРС органом, назначаемым президентом, с целью ужесточения банковского надзора после коллапса SVB и Signature Bank.

Форум

XS
SM
MD
LG