Линки доступности

Мировые лидеры выражают соболезнования в связи с кончиной королевы Елизаветы II


Королева Елизавета Вторая.
Королева Елизавета Вторая.

Королева Елизавета Вторая, дольше всех правивший монарх Великобритании и номинальный глава государства на протяжении семи десятилетий, скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет, сообщил Букингемский дворец. Многие считают покойную королеву символом не только британской, но и глобальной стабильности.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс:

«Королева Елизавета II была скалой, на которой построена современная Британия. Наша страна взросла и процветала под её правлением. Британия стала сегодня великой державой благодаря ей. Королева Елизавета II смогла обеспечить нам необходимую стабильность и силу, несмотря ни на что. Она была самим духом Великобритании – и этот дух сохранится.

Это нечто экстраординарное - председательствовать с таким достоинством и изяществом в течение 70 лет. Ее жизнь и служение простираются за пределы большинства наших воспоминаний. Её любили и ей восхищались люди в Соединенном Королевстве и по всему миру».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш:

«Как дольше всех правящий глава государства Соединенного Королевства, королева Елизавета II вызывала всеобщее восхищение своей грацией, достоинством и самоотверженностью во всем мире. Её присутствие вселяло в нас уверенность на протяжении десятилетий радикальных перемен, включая деколонизацию Африки и Азии и эволюцию Британского Содружества.

Королева Елизавета II была хорошим другом Организации Объединенных Наций и дважды посещала нашу штаб-квартиру в Нью-Йорке с разницей более чем в пятьдесят лет. Она была глубоко привержена многим благотворительным и экологическим миссиям и проникновенно выступала перед делегатами на переговорах по климату в Глазго.

Я хотел бы воздать должное королеве Елизавете II за ее непоколебимую, пожизненную преданность служению своему народу. Мир надолго запомнит эту преданность и лидерство».

Премьер-министр Индии Нарендра Моди:

«Ее Величество королева Елизавета II останется в памяти как стойкая представительница нашего времени. Она обеспечила вдохновляющее лидерство своей стране. Она олицетворяла достоинство и порядочность в общественной жизни. Я огорчен ее кончиной. Мои мысли с её семьей и народом Великобритании в этот печальный час».

Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф:

«Глубоко опечален кончиной Её Величества Королевы Елизаветы II. Пакистан присоединяется к Великобритании и другим странам Британского Содружества в трауре по поводу ее смерти. Мои искренние соболезнования королевской семье, народу и правительству Великобритании».

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо:

«С тяжелым сердцем мы узнали о кончине самого долго правящего монарха Канады, Её Величества Королевы Елизаветы II. Она постоянно присутствовала в нашей жизни, и ее служение канадцам навсегда останется важной частью истории нашей страны».

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер:

«Наши сердца и наши мысли обращены к членам семьи королевы, и к народу Соединенного Королевства... Наши отношения с народом Соединенного Королевства - и об этом сказал сам президент - становятся все крепче и крепче».

Лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл:

«В течение долгих 70 лет, начиная с окончания Второй мировой войны и вплоть до 21 века, при 15 различных премьер-министрах, через великие триумфы и большие испытания, неуклонное лидерство Королевы Елизаветы защищало землю, которую она любила. Несмотря на то, что королева провела почти три четверти века в качестве одной из самых известных и почитаемых личностей на планете, она позаботилась о том, чтобы ее правление никогда не касалось ее самой — ни её личной славы, ни её чувств, ни её личных желаний или потребностей. Она руководила почтенными институтами в наше время, используя вечные добродетели, такие как долг, достоинство и самопожертвование. Она явила нашему современному миру живой мастер-класс, в котором он остро нуждается».

Президент Европейского Совета Шарль Мишель:

«Наши мысли сегодня с королевской семьей и всеми теми, кто оплакивает королеву Елизавету II в Великобритании и во всём мире. Когда-то ее называли Елизавета Непоколебимая: она никогда не переставала являть нам важность непреходящих ценностей в современном мире своим служением и преданностью делу».

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель:

«Замечательное правление королевы Елизаветы II прошло на фоне ключевых событий 20-го и 21-го веков. ЕС отдает дань уважения ее уникальному вкладу в построение мира и в примирение. В то время как её потеря будет ощущаться всем миром, наши непосредственные мысли с ее семьей и народом Великобритании».

Король Нидерландов Виллем-Александр:

«Мы вспоминаем королеву Елизавету II с глубоким уважением и большой любовью. Стойкая и мудрая, она посвятила свою долгую жизнь служению британскому народу. Мы чувствуем сильную связь с Соединенным Королевством и его королевской семьей, и мы разделяем их скорбь в это время».

Королевский дом Норвегии:

«Королевская семья глубоко опечалена известием о том, что Её Величество королева Елизавета II скончалась».

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер:

«Королева Елизавета II - человек, который сформировал столетие. Она была свидетелем современной истории и написала ее».

Федеральный министр иностранных дел Германии Анналена Бербок:

«Она была источником силы и уверенности для своей страны на протяжении почти столетия. Германия будет вечно благодарна ей за то, что она обратилась к нам с просьбой о примирении после ужаса Второй мировой войны».

Премьер-министр Италии Марио Драги:

«Королева Елизавета была главным игроком в мировой истории за последние семьдесят лет. Она представляла Соединенное Королевство и Британское Содружество с уравновешенностью, мудростью, уважением к государственным институтам и демократии. Она была самым любимым символом своей страны и снискала уважение, привязанность и теплые чувства повсюду. Она обеспечивала стабильность во времена кризиса и поддерживала ценность традиций в обществе, находящемся в постоянном и глубоком развитии. Её дух служения, её преданность Соединенному Королевству и Британскому Содружеству, глубокое достоинство, с которым она занимала свой пост в течение столь долгого времени, были неизменным источником восхищения для поколений».

Президент Франции Эммануэль Макрон:

«Ее Величество королева Елизавета II олицетворяла преемственность и единство британской нации на протяжении более 70 лет. Я помню ее как друга Франции, добросердечную королеву, которая произвела неизгладимое впечатление на свою страну и свое столетие».

Премьер-министр Чехии Петр Фиала:

«Я глубоко опечален смертью Ее Величества Королевы Елизаветы II. Выражаю искренние и искренние соболезнования королевской семье, британскому народу и народу Содружества».

Вице-президент Соединенных Арабских Эмиратов шейх Мохаммед бин Рашид аль Мактум

«Мы присоединяемся к миру, оплакивающему кончину Ее Величества Королевы Елизаветы, символа для всего мира, который олицетворял лучшие качества своей страны и народа. Ее невероятная жизнь служения и долга перед Соединенным Королевством не имеет себе равных в современном мире».

Президент Украины Владимир Зеленский:

«С глубокой грустью мы узнали о смерти Ее Величества Королевы Елизаветы II. От имени народа Украины мы выражаем искренние соболезнования @RoyalFamily, всему Соединенному Королевству и Содружеству в связи с этой невосполнимой потерей. Наши мысли и молитвы с вами».

Спикер Палаты общин Линдси Хойл:

«Для всех нас королева была постоянным присутствием в нашей жизни — такой же знакомый, как член семьи, но тем, кто оказывает спокойное и стабильное влияние на нашу страну. Большинство из нас никогда не знали времени, когда ее там не было. Ее смерть — это не только трагедия для королевской семьи, но и ужасная утрата для всех нас».

Бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор:

«Мы все потеряли кого-то очень дорогого для нас, и, скорбя, мы должны быть благодарны за то, что мы были благословлены таким примером долга и лидерства на протяжении стольких лет».

Первый министр Шотландии Никола Стерджен:

«Смерть Её Величества королевы Елизаветы - глубоко печальный момент для Великобритании, Британского Содружества и всего мира. Ее жизнь была полна необычайной самоотверженности и служения. От имени народа Шотландии я выражаю свои глубочайшие соболезнования Королевской семье».

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби:

«Скорбя вместе, мы знаем, что, потеряв нашу любимую королеву, мы потеряли человека, чья непоколебимая преданность, служение и смирение помогли нам осознать, кто мы есть на протяжении десятилетий необычайных перемен в нашем мире, стране и обществе».

XS
SM
MD
LG