Линки доступности

Байден выступил с заявлением в связи с кончиной Елизаветы Второй


 Президент Джо Байден и Елизавета Вторая (архивное фото)
Президент Джо Байден и Елизавета Вторая (архивное фото)

Президент выразил соболезнования британской королевской семье

Президент Джо Байден выступил с заявлением в связи с уходом из жизни королевы Великобритании Елизаветы Второй.

В заявлении, опубликованном Белым домом в четверг, Байден отметил, что «семь десятилетий ее правления стали свидетелями эпохи беспрецедентного прогресса человечества».

«Она была первым британским монархом, с которым люди во всем мире могли почувствовать личную и непосредственную связь – слышали ли они ее по радио, когда она была юной принцессой, обращавшейся к детям Соединенного Королевства, или собирались у своих телевизоров во время ее коронации, или смотрели ее последнюю рождественскую речь или ее платиновый юбилей на смартфоне, – подчеркнул Байден. – А она, в свою очередь, посвятила всю свою жизнь служению им».

Президент Байден отметил дружбу и уважение к новым независимым государствам по всему миру, которое проявляла королева.

«Королева Елизавета Вторая была женщиной-государственным деятелем непревзойденного достоинства и постоянства, укрепившей основополагающий союз между Соединенным Королевством и Соединенными Штатами. Она помогла сделать наши отношения особыми», – констатировал Байден.

Впервые Байден встретился с королевой в 1982 году, когда приехал в Великобританию в составе делегации Сената. Президент также с благодарностью вспомнил гостеприимство королевы в июне 2021 года во время его первой зарубежной поездки в качестве президента. В общей сложности Елизавета Вторая встретилась с 14 американскими президентами.

«Она была солидарна с США в самые мрачные дни после 11 сентября, когда она так трогательно напомнила нам, что "горе – это цена, которую мы платим за любовь"», – подчеркнул президент.

Баден выразил надежду на продолжение тесной дружбы с новым королем Великобритании.

«Мы выражаем глубочайшие соболезнования королевской семье, которая скорбит не только по своей королеве, но и по своей дорогой матери, бабушке и прабабушке. Ее наследие останется на страницах британской истории и в истории нашего мира», – резюмировал глава Белого дома.

XS
SM
MD
LG