Линки доступности

Российский лидер высказался о планах Украины по членству в НАТО 


Президент РФ Владимир Путина наблюдает за военными учениями на Лужском полигоне. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путина наблюдает за военными учениями на Лужском полигоне. Архивное фото

КИЕВ – Если Украина станет членом НАТО, подлетное время ракет до центральной части России, до Москвы уменьшиться до семи - десяти минут.

Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью программе «Москва. Кремль.Путин» 9 июня на телеканале Россия 24, коснувшись темы расширения НАТО и «красных линий» для России и Соединенных Штатов.

«Представим себе, что Украина станет членом НАТО. Подлетное время от Харькова, скажем, и Днепропетровска до центральной части России, до Москвы уменьшится до 7–10 минут! Это для нас красная линия или нет?» – задался риторическим вопросом российский лидер.

Он отметил, что сейчас подлетное время [ракет] из систем противоракетной обороны стран-членов НАТО Польши и Румынии до Москвы составляет пятнадцать минут. Затем он перешел к сравнению того, что, по его мнению, является «красными линиями» для США, и что – для России.

«Если взять то, что было бы опасным и неприемлемым для Штатов: размещение наших ракет на Кубе. Подлетное время до центрального промышленного региона США, до Вашингтона – 15 минут. А для того, чтобы подлетное время сократилось до 7–10 минут, надо было разместить наши ракеты на южной границе Канады или на северной границе Мексики. Это для США красная линия или нет?» – вопрошал Владимир Путин.

По его словам, «как минимум 50% жителей Украины не хотят вступления страны в НАТО».

«И это умные люди! Я говорю без всякой иронии. Не потому, что другие глупые. А потому, что те, кто не хотят, понимают: они не желают оказаться на линии огня, они не хотят быть разменной монетой и пушечным мясом», – добавил Путин в интервью телеканалу Россия 24.

Ждут ли Украину в НАТО?

Накануне, в интервью американскому изданию Axios президент Украины Владимир Зеленский сказал, что если Украину ждут в НАТО, если ее действительно хотят видеть среди членов, то нет смысла смотреть в бинокль, в какое-то далекое будущее и обсуждать это будущее.

«Вопрос должен быть решен немедленно. Мы в опасности прямо сейчас, на кону наша независимость, и прямо сейчас нам нужна помощь. План действий по членству был бы реальным сигналом», – сказал Владимир Зеленский в интервью по Zoom, которое состоялось 4 июня.

Он выразил мнение о том, что Украина со временем присоединиться к НАТО, но многие украинцы при этом постепенно перестают верить в это так сильно, как раньше.

Владимир Зеленский отметил, что «обещания о НАТО» украинцы слышат тринадцать лет.

В телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом, как сообщает пресс-служба украинского лидера 7 июня, Владимир Зеленский отметил важность предоставления украинскому государству Плана действий по членству в Альянсе.

Агентство Интерфакс сообщает 7 июня, что Украина с 2005 года ведет ускоренный диалог с НАТО о вступлении в альянс. По данным опроса, проведенного в апреле, 43% граждан Украины поддерживают идею вступления страны в НАТО, еще 21% – скорее поддерживают.

«Красные линии» для Путина

В Офисе президента считают, что заявление президента России Владимира Путина о том, что возможное вступление Украины в НАТО станет «красной линией», поскольку тогда ракеты к центральной части России смогут долететь за 7–10 минут, «пропагандистской накачкой» для внутренней российской аудитории.

Об этом в комментарии корреспонденту УНИАН заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Прежде всего, нужно отметить, что все высказанные тезисы абсолютно предсказуемы и очевидны. Подобная риторика совершенно не отличается от того, что мы уже неоднократно слышали ранее», – сказал он, сообщает УНИАН 10 июня.

Конституция и евроатлантический курс

Эксперт по вопросам политики и экономики из фонда «Майдан закордонных справ» Юрий Смелянский напоминает, что решение о евроатлантической интеграции Украины было внесено в Конституцию до президентства Владимира Зеленского.

«Это зафиксированный факт. Мнение агрессивной России и ее президента нам известно давно, и оно поменяется тогда, когда международное сообщество и Украина принудят ее это сделать. Сегодня Россия несет угрозу для Украины, мы это ощущаем на себе восьмой год, и эта угроза никуда не подевалась, а значит, мы не должны отказываться от своих намерений», – говорит Юрий Смелянский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что вопрос нежелания России видеть Украину в НАТО не в том, что НАТО представляется Кремлю враждебной организацией.

«Вопрос не в том, какая это организация, в каком статусе Украина будет сотрудничать с Соединенными Штатами, Великобританией или Германией. Для России главное, чтобы Украина подчинялась ее интересам – это для нее главное, а намерения или название организации – это фон, на котором Владимир Путин, Кремль формируют свое заявление», – подчеркивает Юрий Смелянский.

Сегодняшняя война – это война цивилизаций

Заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко считает, что спекуляции Путина о ракетной угрозе, а некоем гипотетическом подлетном времени ракет из Харькова или Днепра до Москвы утратили всю свою актуальность в 2014 году.

«Тогда же Путин сам сделал из России врага Украины. И сформировал желание и потребность у нас иметь ракеты, направленные на Россию. И именно он своей агрессией увеличил процент украинцев, поддерживающих вступление в Североатлантический альянс», – говорит Богдан Петренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Вместе с тем эксперт подчеркивает, что «нужно быть реалистами», и понимать, что до восстановления территориальной целостности, Украина не станет полноценным членом НАТО.

«Поэтому Кремль не будет устраивать любой вариант завершения войны. И учитывать, что он пойдет на компромисс – неуместно. На этом фоне делать какие-то стратегические уступки Москве – непродуктивно. Это не завершит войну, а просто переведет ее на другой уровень или на другие территории», – отмечает Богдан Петренко.

Он считает, что сегодняшняя война – это война цивилизаций, конечным результатом которой Украина или становится частью Западного мира, или частью России.

«Все заявления о нейтралитете или отказ от интеграции на Запад – будут откладывать завершение этого конфликта», – утверждает Богдан Петренко.

XS
SM
MD
LG