Линки доступности

Путин подписал закон о приостановке участия в ядерном договоре с США


Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке участия страны в ДСНВ – договоре с США по сокращению стратегических наступательных вооружений.

Согласно закону, решение о возобновлении участия России в соглашении сможет принять глава государства. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Во вторник документ был размещён на портале правовой информации.

О решении приостановить участие России в договоре Путин объявил на прошлой неделе в послании Федеральному собранию. Уже на следующий день, 22 февраля, законопроект единогласно приняла Госдума и одобрил Совет Федерации.

Обосновывая своё решение, Владимир Путин утверждал, что «западные элиты не скрывают цели нанести России стратегическое поражение, покончить с ней раз и навсегда». «Они еще хотят и осматривать наши оборонные объекты. В современных условиях сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред просто», – подчеркивал Путин.

Президент США Джо Байден назвал решение российского президента по ДСНВ «большой ошибкой». В тот момент Байден находился с визитом в Польше. Его комментарий был сделан перед встречей в Варшаве с лидерами государств так называемого восточного фланга НАТО. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен охарактеризовал шаг Путина как «печальный и безответственный». По словам Блинкена, США будут следить за реальными действиями России в этой области и всегда готовы вернуться к переговорам об ограничении вооружений.

ДСНВ, также известный как СНВ-3 или New START, был заключён между США и Россией в 2010 году и должен был, после продлений, действовать до 2025 года. Он устанавливает, в частности, пределы стратегических ядерных арсеналов двух стран, запрещает странам размещать стратегическое ядерное оружие за пределами своих территорий, обязывает не скрывать ядерные ракеты от средств разведки и предоставлять доступ инспекторам друг друга на базы с ядерным оружием.

Форум

XS
SM
MD
LG