Линки доступности

Россия приостанавливает участие в ДСНВ и собирается провести ядерные испытания


Владимир Путин приостанавливает участие России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ)
Владимир Путин приостанавливает участие России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ)

Президент России Владимир Путин

Демарш Путина, объявившего о приостановке участия России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) вызвал негативную реакцию в США, НАТО, Евросоюзе и ряде стран.

Госсекретарь Энтони Блинкен назвал это решение безответственным и вызывающим глубокое сожаление. По его словам, США будут внимательно следить за реальными шагами России

«В любом случае мы, конечно, будем принимать соответствующие меры для обеспечения безопасности нашей страны и наших союзников», – сказал Блинкен.

Напомним, президент Владимир Путин сообщил, только о приостановке участия России ДСНВ, но не выходе из договора. Это он сделал в ходе своего традиционного послания Федеральному собранию. Путин также распорядился, чтобы министерство обороны РФ и Росатом подготовились к проведению ядерных испытаний.

Старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир (США) Андрей Колесников в интервью Русской службе «Голоса Америки» назвал выступление Путина «седативным посланием». По его словам, Путин намеренно сделал акцент не на повышение тревожности в обществе, а на ее снижение. «Отсюда относительно “мирная” повестка, частые упоминания о социальной помощи и прочее».

«Правда, заявление о пристановке участия России в START treaty, наоборот, очень враждебный сигнал, – уточнил. – Это единственная важная новость, которая прозвучала в послании, но она была и довольно ожидаемой. Ничего другого в создавшейся ситуации от Путина ждать не приходилось. Ему нужно напугать Запад…»

В выступлении Путина также было много передергиваний и «откровенного вранья», что стало уже почти традицией констатировал Андрей Колесников: «Это относится и к утверждению, что на нас напали, а мы только защищаемся. Никто на Россию не нападал и не собирался. Вообще всё, в чем он обвинял Запад, можно отнести в первую очередь к нему самому…»

Главный вывод, который напрашивается из выступления российского лидера: надежд на восстановление отношений с Западом нет, подчеркнул политолог. Как ему представляется, Путин настроен продолжать войну любой ценой.

«При этом он расширил понятие и значение (в толковании Кремля) слова “победа”, – отметил он. – Российские власти хотят добиться ее не только в войне, но и в науке, экономике и прочее. Эта демагогия рассчитана на классы ниже среднего – получателей соцпомощи и потенциальный ресурс пушечного мяса. Просматривается здесь и оторванность от реалий самого Путина, а вот наиграна она или нет, сказать сложно. Президент и должен источать оптимизм. И в чем-то его пока разделяет “железный” путинский электорат».

Значительная часть российского народа разделяет «милитаристский восторг», а нонконформизм становится нормой в стране, резюмировал Андрей Колесников.

В заявлении Путина по СНВ есть несколько составляющих: личное, политическое и техническое эксперт по Центральной и Восточной Европе, считает политический обозреватель Иван Преображенский. «Техническое измерение заключается в том, что много западных политиков и даже экспертов стали говорить, что Москва не просто не готова применять ядерное оружие, а ей, возможно, и применять уже нечего. Действительно никто не знает, в каком состоянии находится российский ядерный арсенал. Не исключено, что это до известной степени загадка и для Кремля. Чтобы прояснить ситуацию, надо провести испытания, и к этому всё идет, судя по посланию Путину».

России надо продемонстрировать, что она держит «порох сухим», и в этом состоит уже политическое измерение, продолжил Иван Преображенский: «Москве важно убедить всех, что её шантаж не пустой звук, когда она говорит о готовности применить тактическое ядерное оружие. Помимо прочего лично для Путина тема СНВ сама по себе – постоянный вызов, поскольку дает повод для переговоров. И американцы этим в принципе хорошо пользовались. Возможно, и окружение Путина пыталось использовать фиктивные переговоры (с Западом) в конце 2021 – начале 2022 годов, чтобы усадить президента за круглый стол и тем самым не допустить войны (с Украиной). Сейчас наблюдаются попытки использовать тему СНВ, чтобы вновь выйти на переговоры с американцами, сохранять с ними постоянный формальный дипломатический контакт…»

Путинская паранойя, скорее всего, подсказывает ему, что это направлено, в том числе, и против него, предположил обозреватель. «Вообще, с 2021 года он не верит ни в какие переговоры, а сама переговорная тема бесит его. Позиция Путина на этот счет известна: единственно возможные переговоры – те, которые инициирует он сам на своих собственных условиях. Поэтому он и объявил о приостановке действия СНВ», – подытожил он.

Форум

XS
SM
MD
LG