Линки доступности

СМИ: Путин заявил, что у России есть трубоукладчик для «Северного потока-2»


Владимир Путин
Владимир Путин

Ранее компания, укладывавшая газопровод, прекратила работу из-за введенных США санкций

МОСКВА – Президент России Владимир Путин заявил, что у его страны «есть трубоукладчик», позволяющий завершить строительство газопровода «Северный поток-2» в Германию. Об этом сообщила в четверг газета «Коммерсант», ссылаясь на неназванные источники. Заявление российского лидера прозвучало после введения Вашингтоном новых санкций.

Путин упомянул о трубоукладочном судне на встрече с ведущими российскими бизнесменами вечером в среду, сообщает «Коммерсант». Согласно газете, он добавил, что из-за санкций проект затянется на несколько месяцев.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп ввел санкции против газопровода «Северный поток-2», спроектированного Москвой для обхода Украины и увеличения поставок газа через Балтийское море в Германию, которая является крупнейшим потребителем российских энергоресурсов.

Швейцарско-голландская компания Allseas, которая укладывала трубопровод с использованием двух судов, Pioneering Spirit и Solitaire, приостановила работу, чтобы избежать американских санкций.

В 2016 году российский «Газпром» закупил специальное трубоукладочное судно «Академик Черский» для использования его в случае, если европейские компании прекратят работы по «Северному потоку-2».

Источник в «Газпроме» сообщил, что средняя скорость укладки труб у «Академика Черского» ниже, чем у Pioneering Spirit, но не дал конкретных оценок. По данным компании Refinitiv Eikon, в настоящее время «Академик Черский» базируется в российском тихоокеанском порту Находка.

До того, как Вашингтон объявил о введении санкций против компаний, строящих «Северный поток-2», российские официальные лица заявляли, что газопровод будет введен в эксплуатацию к середине 2020 года.

XS
SM
MD
LG