Линки доступности

Путин утвердил единовременные выплаты военнослужащим в преддверии выборов


Росгвардия блокирует участникам протестной акции доступ на Дворцовую площадь в Санкт-Петербурге (архивное фото)
Росгвардия блокирует участникам протестной акции доступ на Дворцовую площадь в Санкт-Петербурге (архивное фото)

По мнению критиков Кремля, этот шаг направлен на повышение популярности правящей партии

Президент России Владимир Путин во вторник утвердил единовременные выплаты сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим в преддверии парламентских выборов, которые состоятся в следующем месяце. Критики считают, что этот шаг призван побудить их голосовать за правящую партию.

В соответствии с двумя указами, подписанными Путиным и опубликованными на сайте Кремля во вторник, выплаты в размере 15 000 рублей на человека будут произведены в сентябре. Их получат пожарные, полицейские, прокуроры, военнослужащие и ряд других категорий населения.

В указах говорится, что выплаты проводятся в целях социальной поддержки.

В прошлом месяце Путин пообещал аналогичные выплаты пенсионерам в связи с ростом цен на продукты питания. Инфляция выросла до 6,5 процента, что значительно превышает установленный центральным банком целевой показатель – 4 процента.

Политический эксперт Кирилл Рогов заявил радиостанции «Эхо Москвы», что эти выплаты представляют собой взятки ключевым группам избирателей, на поддержку которых рассчитывает Путин, чтобы остаться у власти.

В Кремле отрицают, что выплаты связаны с выборами.

68-летний Путин находится у власти с 1999 года.

Он стал одним из основателей правящей партии «Единая Россия», которая, как ожидается, сохранит свое доминирующее положение по итогам сентябрьских выборов, несмотря на резкое падение ее рейтинга.

На съезде партии в июне Путин пообещал выделить дополнительные средства на проекты в области инфраструктуры, образования и здравоохранения, призванные повысить уровень жизни населения.

Ранее в этом году Путин подписал закон, запрещающий баллотироваться на выборные должности членам организаций, признанных экстремистскими, в том числе союзникам оппозиционера Алексея Навального.

По мнению критиков, этот шаг направлен на подавление оппозиции. Кремль отрицает политический характер этого решения.

XS
SM
MD
LG