Линки доступности

Бедность в России: политические последствия


Левада-центр: почти 40 % россиян не могут купить необходимые продукты питания, а более половины – одежду и обувь

Без малого 40% россиян в последние полгода были вынуждены отказываться от покупки необходимых продуктов питания, более чем половина (52%) – не могли позволить себе прибрести нужную одежду и обувь, а еще 71% воздержались от крупных покупок для дома. Таковы результаты исследования «Левада-центра».

Причем, у респондентов с низким материальным статусом («Едва хватает на еду») положение еще хуже. Три четверти из них не могли купить необходимые продукты питания и почти 90% – крупные покупки для дома.

Все это происходит на фоне роста цен и инфляции, которая по данным Росстата в июне в годовом исчислении составила 6,5 %, что стало максимумом за последние пять лет.

Согласно выкладкам того же статистического ведомства, 12 процентов россиян (17 миллионов 800 тысяч человек) по свои доходам не дотягивают до официального прожиточного минимума – 11 653 рубля (около 150 долларов) в среднем: для трудоспособного населения – 12 702 рубля, для детей – 11 303 рубля, а для пенсионеров – 10 022 рубля.

Тем временем число россиян в списке долларовых миллиардеров журнала Forbes за период пандемии возросло со 102 человека до 123-х. Всего за год их суммарный капитал самых богатых людей страны увеличился более чем вдвое (на 54%) - до $606,2 млрд.

Алексей Рощин: «В итоге режим вместо собственного укрепления получил усиление на противоположном фланге»

Социальный психолог Алексей Рощин считает, что косвенные признаки роста социальной напряженности в стране можно заметить вне зависимости от исследований «Левада-центра». В частности, это на его взгляд, проявляется повсеместном и довольно резком падении рейтинга «Единой России». «По некоторым независимым замерам ситуация для «ЕР» складывается явно незавидная, – утверждает собеседник «Голоса Америки». – Речь уже идет даже не о 30 процентной поддержке населения, а о цифре вдове меньшей. Люди не хотят поддерживать партию власти, они разочаровались в той «стабильности», которую та им гарантировала. Собственно, то же самое подтверждают и результаты исследований “Левада-центра”».

Все большему числу россиян приходится потуже затягивать пояса, их доходы стагнируют или снижаются, а цены практически на все «устремились в полет», констатирует Алексей Рощин. Как ему представляется, многие граждане рискуют скатиться в разряд по сути дела нищих. «Все это сразу после выборов может вылиться в лучшем случае в новую Болотную площадь (массовые протесты 2012-2013 годов – В.В.), – прогнозирует он. – Или что еще хуже – в стихийные волнения, которые могут вспыхнуть от чего угодно. Не думаю, что будет какое-то организованное протестное движение. К этому нет никаких предпосылок».

Самое главное – в Кремле не имеет никакой последовательной стратегии относительно того, как можно сохранить ситуацию хотя бы на нынешнем уровне, рассуждает социальный психолог. В этом контексте его удручает «полная идейная нищета режима». «Власти не могут ничего предложить кроме дальнейшего затягивания гаек, что чревато срывом резьбы. А если вспыхнут бунты, то они мало кого обрадуют. В стране фактически разгромлена вся либеральная оппозиция, часть лидеров посажена, часть выдворена за границу. Но в итоге режим вместо собственного укрепления получил усиление на противоположном фланге. Реальной оппозиционной силой становятся «красные» всех оттенков, начиная с коммунистов – угроза, которая существовала для власти с 1991 года», – резюмировал Алексей Рощин.

Семен Новопрудский: «Значительная часть людей так или иначе привыкает к бедности как к норме»

В свою очередь экономический обозреватель Семен Новопрудский полагает, что ситуация с ростом бедности и обнищания в России все же вряд ли приведет к социальному взрыву. По его мнению, сегодня можно уже с уверенностью сказать, что в стране опять формируется «привычка к бедности». «Примерно такая же, которая была в Советском Союзе, – уточнил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Даже согласно официальной статистике реальные доходы населения падают уже 7 лет подряд (с крохотными интервалами). А в прошлом году этот процесс из-за пандемии совпал еще и с локдауном. Так что за год доходы упали сразу на 3,5 %. Таким образом, значительная часть людей так или иначе привыкает к бедности как к норме».

Конечно, это очень сильно замедляет развитие страны и возможности граждан выстраивать свою жизнь, подчеркнул Семен Новопрудский. В частности, по его данным, ситуация усиливаете эмиграционные настроения среди населения и способствует оттоку из страны наиболее молодых и образованных категорий людей.

«При этом борьба с бедностью официально, по указу президента, является приоритетной задачей национального развития, – напомнил он. – И в этой борьбе государство очевидным образом проигрывает. Проблема в том, что по большому счету надо создавать новую модель экономики, предусматривающую, в том числе предпосылки для развития частного бизнеса. У нас же все происходит наоборот: экономика огосударствляется, доля малого бизнеса в ней неуклонно падает». А главное – нужна экономическая либерализация и принципиально другая степень экономической свободы, которую довольно сложно ждать от нынешней российской власти, заключил журналист.

Президент России Владимир Путин дважды ставил задачу снизить уровень бедности в стране вдвое по сравнению с 2017 годом (на тот момент ниже прожиточного минимума существовали почти 19 миллионов, или около 13 % населения). Вначале этой цели планировалось достичь к 2024 году, теперь – к 2030 году. При этом некоторого сокращения числа бедных, по мнению многих аналитиков, удалось добиться только за счет изменения методики подсчета.

XS
SM
MD
LG